4 октября 2021 г. 12:02

5 Спойлер захочу её перечитать

Моя любимая книга из трёх уже прочитанных в рамках серии!

Сначала я скептически отнеслась к выбору темы: Харрис переключилась с магии на… социальные проблемы. Мигрантов. Не за этим я пришла… но, к счастью, всё равно взяла книгу в руки.

Да, шоколадной магии тут уже почти нет. А ещё ужасно не хватало моего любимого персонажа — Ру. Но сюжет, как всегда, восхитителен, эмоциональная ценность текста — выше всяких похвал. Эту часть тетралогии я и ненавидела, и обожала. Местами её было тяжело читать. Харрис впервые (на моей читательской памяти) выбрала такую сложную, жестокую тему: тут и насилие, и совращение, и зверское отношение к женщине в определённой культуре. У автора отлично получалось стимулировать эмоции на мягкой теме, а здесь она справилась ещё лучше. Страшное в «Персиках» содрогает. Грустное доводит до слёз. Таинственное волнует, вводит в напряжение. А хорошая концовка оставляет щемящее ощущение в сердце… это сильно, и теперь я даже немного боюсь брать в руки последнюю часть: вдруг будет хуже?

Старые персонажи раскрылись по-новому. Красиво, полно, неоднозначно: они проявляли благородство и слабость, трусость и решительность; и даже к самым неприятным типам из Ланксне теперь может затрепыхаться приязнь. Это правильно, ведь не бывает однозначно плохих и однозначно хороших людей. Но даже те, кто изменился, в общем остался верен своему характеру: и это главное, потому что это реалистично.

Эту книгу я точно буду перечитывать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!