4 октября 2021 г. 14:26

Не знаю, с чего и начать :)
И не знаю, как классифицировать данный роман. Назвала бы я его историческим? Разве что в той мере, что события развиваются не в наше время, а в 17 веке. Может, это любовный роман? Так вроде тоже нет, поскольку любовная линия тут вроде и есть, но вроде как и не главная. Может, это роман-взросление? Так и тут вроде мимо, потому что самое важное - как из всеми гонимого запуганного мальчишки Джон стал поваром, автор решил не рассказывать. А что, если это кулинарный роман? Благо дело, чего-чего, а описания блюд тут хватает, да еще каких блюд! Пожалуй, эта книга все-таки ближе всего к кулинарному роману. Как же смачно автор описывает эти все кулинарные шедевры! Да что уж говорить, если описания блюд (скорее, рецепты их приготовления) служили главным героям вместо признаний в любви.
Но в общем и целом книга прошла у меня транзитом. Зацепили ли меня главные герои? Пожалуй, разве что Джон в свои детские годы, когда его называли сыном ведьмы и устраивали на него массовые гонения. Атмосферность в этой части книги - максимальная, прям вот прочувствовала все эти "прелести" охоты на ведьм, да и история с матерью весьма колоритная (наверное, поэтому автор решил ее повторить трижды).
В целом - неплохая, добротная история, но меня не зацепило.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"