Oblachnost

5 октября 2021 г. 15:29

5 Когда у Коротышек все по-взрослому

Мне понравилась эта пародия на Николай Носов - Незнайка на Луне . Очень весело получилось, хоть и не без цинизма.
Что было бы, если бы книги про Незнайку были бы не детскими сказками, а взрослой фантастикой. Ну вот примерно то, что и получилось у автора.
Кстати полностью название рассказа выглядит так: "Подлинная история путешествия Незнайки на Луну, рассказанная профессором Знайкой, инженерами Винтиком и Шпунтиком, доктором Пилюлькиным, астрономом Стекляшкиным, обывателем Пончиком, гражданином Незнайкой и Кнопочной, просто Кнопочкой".
Сюжета как такового нет, так как это сюжет о хорошо известном сюжете. И несколько цитат, хотя учитывая микроскопический размер рассказа, можно было бы весь смело зацитировать))

В общем – не то чтобы успокоил меня Стекляшкин, отчасти даже больше напугал. В Солнечном городе авантюру замыслили, а нас втемную разыгрывают. Но стало понятно, что против Знайки переть бесполезно. Вмиг приедут из Солнечного города Свистулькины и Кандалькины, увезут на воспитательные процедуры.
Настоящий дурак должен внушать всем симпатию.
Во-первых, рядом с ним каждый себя умным чувствует. Во-вторых, дурак услужлив. В-третьих, дурак не конкурент и ни на что не претендует.
Таким я и был.
В Цветочный город меня направили приглядывать за астрономом Стекляшкиным. Вообще-то профессор Глазман не был астрономом, он был физиком, а во время войны претерпел столь странную мутацию, что законсервировался и совсем не старел.
Неужели коротышки думали, что после устроенной ими войны, экологической катастрофы, после того, как часть населения на Луну мигрировала, а тараканы стали размером с пуделя, мы, женщины, им позволим дальше глупости творить?
Нам, кстати, мутационный взрыв очень понравился. Мы же теперь вечно юные! Представляете? Конечно, сиськи теперь только к двумстам годам вырастают, ну и что? Зато никаких подтяжек, уколов ботокса, пластической хирургии. Никакой чудовищно дорогой косметики. Всю ночь пьешь с подругами шампанское, утром снова свежа и хороша. И так – почти вечность!

Обожаю книги про Незнайку, люблю произведения Сергея Лукьяненко, но этого рассказа не припомню, и как он прошёл мимо меня

Это относительно новый сборник, прошлого года. Рассказ скорее всего прежде в фан. клубе автора публиковался и обсуждался, больше как шарж на известное литературное произведение без самостоятельной литературной ценности.
Читала вот в этом сборнике - Цель и средства. Лучшая фантастика — 2021 (сборник)
Как водится, малоизвестные авторы (кроме Лукьяненко мне там только Дивов знаком) и Лукьяненко для увеличения покупательной способности.
Кроме этого прочитала еще один рассказ оттуда "Все свои", тоже очень довольна. Буду почитывать в перерыве между книгами.

Тема сисек раскрыта