NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

5 октября 2021 г. 15:54

4.5 Гордон: Начало

Думаю, сложно возразить тому факту, что в прошлом десятилетии массовую культуру заполонили истории о супергероях. С каждого утюга то и дело было слышно о новых фильмах Marvel, о новых картинах DC, кто сколько собрал, какой рекорд побил и сколько десятков фильмов ещё выйдет в грядущем будущем. Если не на большом экране, то благодаря словам своего товарища, вы могли узнать, какой крутой фильм про парня в цветном трико вышел недавно в кинотеатре. Именно подобная перенасыщенность в медиасфере вызвала эффект привыкания, и уже новым работам от тех же Marvel или DC сложно удивить искушённого зрителя. Хотелось глоток свежего воздуха, а не историю, уже набившую оскомину. Поэтому мой взор пал на культовую работу о сверхузнаваемом герое.

Сюжет:история повествует он начале пути Брюса Уэйна как Готэмского мстителя. Попутно раскрывается один из важных и известных героев Готэма - полицейского Джеймса Го́рдона.

Первое, что сразу понравилось в этой работе - реалистичность происходящего. Гнетущая краски, продажные и жестокие копы, ошибки, которые допускает Уэйн только только примерив одеяние героя. Это все создаёт картину действительно погибающего города, которому нужен герой, в свою очередь который методом проб и ошибок становится лучше и эффективнее. Эти метаморфозы грамотно вплетены в сюжет, от чего, лично мне не было скучно ни на одной из страниц всех четырех томов.

И кстати об объеме. Комикс состоит из четырех томов, что играет только на руку сюжету. История получилась концентрированной и динамичной.
r50-green.png
Персонажи: хорошо раскрытые и интересные. После прочтения данной работы, запомнился больше всего даже не Бэтмен, а детектив Гордон, так как именно этот герой получил больше обьема комикса на раскрытие как персонажа. Именно этот факт, лично для меня является минусом. Отличное раскрытие второстепенных героев само по себе не плохо(наоборот, это даже хорошо), но когда я условно иду на фильм "Человек-паук", я хочу видеть историю о супергерое, при этом мне пол фильма показывают жизнь и быть дядюшки Бэна. К сожалению, в комиксе Джеймс Гордон всецело затмевает Бэтмена по проработка, при этом комикс носит название "Бэтмен:Год первый".
r40-green.png

Стилистика и оформление:
Комикс 1987 года, следовательно оформление, рисовка и цветовая гамма, если описать культурно - винтажные. Подозреваю, у некоторых читателей с подобным оформлением могут возникнуть проблемы, но лично мне этакий неонуар 80-х понравился.
По началу немного сбило с толку множество сносок, которые описывали мысли главных героев. Порой, этих "прямоугольников с мыслями" на странице было больше, чем фраз персонажей. Но буквально через пару минут чтения я привык к
подобному стилю.
r45-green.png

Итог: хороший комикс 80-х, с насыщенным на события сюжетом, неплохо прописанными героями и необычной стилистикой.

Рекомендую тем, кто хочет познакомиться с предысторией рыцаря Готэма и всем фанатам комиксов вселенной DC.

Не рекомендую тем читателям, кому не особо заходит стилистика старых комиксов (рисовку можно посмотреть в интернете.

Спасибо, что дочитали рецензию до конца!
Желаю вам всего самого наилучшего и удачи.)