5 октября 2021 г. 21:22

3 Тень автора

С наступлением октября мне захотелось окунуться в мистическую атмосферу. Выбор пал на «Тень автора», приобретенную еще летом и отложенную до лучших времен.⠀

ВХ – непонятные буквы, которыми был подписан пугающе реалистичный рассказ «Серафина», случайно найденный маленьким Джерардом в комнате своей матери. Еще там обнаружился ч/б фотоснимок женщины ангельской красоты.⠀

Кто эта загадочная незнакомка? Уж не прабабушка ли Джерарда, о жизни которой в сельском поместье Стейплфилд частенько рассказывала мама? Эти истории были для мальчика желаннее волшебных сказок, манили обещанием тайны и новых возможностей.⠀

Застав сына в своей спальне, мама пришла в ярость – и в наказание перестала делиться воспоминаниями о детстве. «Я должна была уберечь тебя», − признается она много лет спустя, лежа на смертном одре.⠀

Уберечь от чего? Или… от кого? Повзрослевший Джерард отправляется из Австралии в Англию, на родину предков, чтобы отыскать ключ к прошлому своей матери и встретиться, наконец, с Алисой – девушкой, с которой много лет состоит в переписке, ни разу не видев ее, даже на фотографии. А за ним незримой, но неотступной тенью тянутся жутковатые, окутанные дурманящим туманом сказки ВХ – «Рожденная летать», «Призрак», «Беседка» – причудливым образом переплетаются с судьбами реальных людей.⠀

«Одна сбылась», – снова вспоминает Джерард бессвязное бормотание умирающей матери. Вскоре он попадает в старинный, давно заброшенный дом со скрипучими половицами и гуляющими по коридорам сквозняками. Здесь полно тайников, из которых выбираются скеле… призраки прошлого, которым лучше б не являть своего страшного лика, не смущать и без того смятенного героя.⠀

Две трети книги я проглотила с жадностью, так мне было интересно и хотелось скорее добраться до разгадки. А она… бесконечно разочаровала. Такое впечатление, что у автора иссякла фантазия, и он быстренько свернул повествование, смешав в кучу черную вуаль и зеленое платье, картины и флюороскопы, непростые отношения между сестрами, спиритизм и пропавших людей, ни-че-го толком не объяснив, оставив все на уровне догадок.⠀