6 октября 2021 г. 10:42

4 Он был умопомрачительно хорош собой, окутан ореолом загадочности и к тому же холост.

1882 год. В салоне Лидии Николаевны Одинцовой собрались гости. Гвоздь приёма - недавно назначенный на должность чиновника по особым поручениям при московском генерал-губернаторе Эраст Петрович Фандорин. О нём в свете ходят слухи как о человеке, способном разгадать самое загадочное преступление. И стоит ли удивляться, что одно такое как раз находится.)

Архип Гиацинтович Мустафин поведал гостям историю исчезновения Полиньки Каракиной из усадьбы отца шесть лет тому назад. Фандорин вызов принимает...

Небольшой детективный рассказ с таинственным происшествием. Фандорин не сходя с места, раскрывает  исчезновение девушки. Применяет свою мощную дедукцию, и, ву-а-ля, за несколько минут страшное преступление раскрыто. Как говорил Шерлок: "Дело на одну трубку".

Соглашусь с Фандориным -

"История, которую вы нам поведали, не столько т-таинственна, сколько отвратительна".

Но читать интересно...

o-r.jpg

Рассказ понравился, не сколько самой детективной интригой, которая уж чрезмерно поверхностна и неубедительна, а сколько стилем викторианского салонного расследования, за чашкой чая.