6 октября 2021 г. 19:25

Это прекрасная семейная сага! Семейная сага я бы сказала экспресс-вариант. Почему экспресс? Да потому что в такой небольшой и по формату, и по количеству страниц книге описана история одной семьи на протяжении всего 20 века! О, это ни в коем случае не делает книгу хуже. Нет! Но я бы ещё читала её, и читала! Ловила и впитывала новые подробности и детали, наслаждалась прекрасным языком автора, богатым, чистым, живым языком! Произведение как будто нарисовано яркими отдельными мазками, складывающимися в цельную масштабную картину.

Во многом это трагичная история как, наверное, история всех или большинства семей в нашей стране в этот период. Порой неожиданные повороты судьбы, что называется "дают под дых", как будто обрывается что-то внутри. Очень сильные эмоции вызывает произведение!

Да, здесь традиционно для этого жанра много имён и героев, не всех их сразу получается запомнить, но это не делает чтение трудным или нудным. История читается на одном дыхании! Более того, это вызывает удивительный эффект - желание после прочтения книги перечитать её вновь! Потому что кажется она может подарить новые детали и смыслы, кажется, что книга закончилась как-то неправильно быстро, как будто ты что-то упустил, словно читал, пропуская страницы. В общем, необычное, очень увлекательное, красивое и тёплое произведение! Обязательно рекомендую!