JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 октября 2021 г. 22:53

4 Приходи ко мне лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок. И медведица.

Насмотревшись сериал "In treatment", прочитав дюжину селф-хелпа, разведясь и пройдя несколько лет терапии личной, я, значит, обратила свой взгляд в сторону терапии групповой. На самом деле опыт групповой терапии у меня тоже был. Ещё будучи подростком, я проходила ее в школе (не то чтобы меня кто-то спрашивал, хочу ли я). Полезно это было тогда или нет, сейчас не скажу, но несколько групповых упражнений настолько врезались в память, что я чётко помню их до сих пор.

Ялом же порой утверждает, что групповая терапия часто бывает гораздо полезнее и показательнее, чем личная. Точнее, эти виды лечения преследуют одинаковые цели, только тут яйца сбоку. Группа - это такая модель твоего микрокосма, туда ты принесешь все свои паттерны общения с другими людьми, все свои проблемы с границами и всю свою личностную структуру. Только в отличие от реального мира в группе тебе на них вежливо укажут и с тобою проблемы проработают, тогда как в реальности легко пошлют пешим ходом, будут злиться и рвать отношения. Звучит круто.

Только вот есть одна маленькая пакость. Психотерапия - это больно вообще-то (как и любое лечение). Она действует по принципу "куда страшно, туда и иди", и слава врачам, что существует принцип "если взамен деформации тебе нечего предложить, не ломай", а то пациент с ума сойдёт от боли. Для меня это звучит как "работает не трогай", но иногда небольшой рефакторинг кода не помешает тут и там, программы работают быстрее и эффективнее.

Так вот, ближе к книге. Это совсем не художка. Это голимый научный трактат с десятками примеров научных исследований и списком источником длиннее твоего рулона туалетной бумаги. Это было сложно, хоть я и давно в теме. Иногда было скучно, иногда было откровенно нудно. Скажем так, читать неподготовленному читателю это невозможно. Учебник есть учебник.

Зато я оживлялась на примерах из практики как боевой конь при звуках трубы. Условные Боб, Том и Марианна, я с ними целую жизнь прожила. Единственно что, мне частенько казалось, что люди на эти группы приходили больше за сексом, чем за лечением, если не сказать грубее, по крайней мере, 50% человек имели такие контакты с "одногруппниками" несмотря на все запреты психотерапевтов перед началом собственно группы. Видимо, так происходит и в жизни. Меня это коробило. Что это говорит обо мне?)) Что я моралистская ханжа, видимо. Забавно при этом, что после групповых приключений и проработки люди осознавали, насколько они привязаны к своим текущим партнёрам.

Но это лишь краткие моменты. В основном актор рассказывает о том, что такое группа, как ее создать, по каким законам она развивается, как терапевт может привести ее как в дисфункциональную, так и в лечебную сторону. Очень многое зависит от собственной проработанности терапевта и его опыта в групповой терапии. Любая проблема врача приведет к катастрофическим последствиям для пациентов. Тем более Ялом рассматривает группы на примерах пациентов психиатрических больниц, то есть с психотическими проявлениями, пограничных, часто и больных шизофренией. Их структура психики даже малейших ошибок со стороны врачей не выдерживает (где относительно здоровый поморщится, пограничник впадет в паранойю).

Забыла сказать, что все случаи из практики происходили в 60х годах в Америке, а потому все подходы автора, скажем так, не новые. Скорее, он стоял у истоков групповой терапии. И сюда же могу отнести особенность, которая сильно резала слух - лечение гомосексуалистов (сейчас этот термин не употребляется уже почти, а тогда был в ходу только он, так что строго по тексту). Отношение к ЛГБТ было соответствующим, в том числе и от самого Ялома. Гомосексуальность считалась достаточно тяжёлой девиацией, многие пациенты не хотели идти в группу, если в ней был заявлен хоть один открытый гомосексуал. Ялом объясняет гомофобские настроения неспособностью выдерживать собственные нестандартные желания (чем ярче они, тем больше злости). Я соглашусь плюс все же добавлю, что общественные ограничения тогда были куда жёстче, чем сейчас.

В остальном, я думаю, у Ялома есть куда более подходящие для широкой публики книги, здесь в эпитете "научно-популярная" упор сделан на научности, причем такой упор, почти лёжа. Мне же было больновато, но мне понравилось. Все же до конца моей личной терапии пока как ползком до Китая.

KillWish + Школьная Вселенная

Интересно)) но я бы не решилась такое читать.

Да сама не понимаю, как она ко мне в виш попала, видимо, перепутала с другой Ялома :)

Ты не ищешь лёгких путей)

Ну ты крута, я бы не осилила, хотя тема и интересная, тебя вот с удовольствием почитала)

Вот мы еще в универе говорили, что самые ярые противники просто латентные...

И вспомнился мне один старый знакомый...)) Есть в этом что-то, есть.

Я оч вкратце пересказала)) но бросать недочитанным не наш метод((

Угу, так и есть))

Это да, тут тебя оч понимаю(((

;)