oxnaxy

Космическая душнила

7 октября 2021 г. 10:58

2 Всё в кучу + Мери Сью уровня «бог»

Очень жаль, но этот цикл уже ничего не спасет. Хватило автора на весьма и весьма неплохую первую книгу цикла, а дальше пошло-поехало.

Хорошие идеи, волшебная атмосфера, яркие и интересные герои остались только в первой книге, а их эхо – во второй. На уровне автоматизма и какого-то глупого упорства автор суёт героев в разные ситуации и новые приключения, но, увы, есть только блеклые герои и приключения, которые приносят главной героине и её напарнику новые плюшки, хотя куда уж больше делать их особенными-особенными непонятно.
Кира уже давно не весёлая, заводная и честная ведьмочка, а наглая «барушень», которой сыплются на голову награды, которой откровенно наплевать на чувства других – их можно топтать с улыбкой на лице, ведь «я, я, я!» всегда на первом месте. Наблюдать за её приключениями все равно что играть в игру с читом godmode – будучи богом смерти прийти в песочницу разрушать замки. Глупо и не интересно. Новые и старые герои все как один – блеклые и скучные, они превратились в статистов и нужны только для того, чтобы привести историю в место «икс».
На сам мир межреальности автор положила уже очень давно – мы не узнаем никаких законов (только удобных для того, чтобы бы подсунуть главной героине очередной бонус), никакой истории, как все это работает и т.д., если и существуют какие-то правила, то они откровенно глупые и бестолковые для таких древних и весьма развитых цивилизаций, в них не веришь абсолютно.
Ну и, конечно, нельзя промолчать о любовной линии. То, что делает автор с Кирой, «Извергом» и Карлом ужасно нелепо и глупо. Вместо того, чтобы показать, что люди не подходят друг другу и не могут быть вместе, хотя и испытывают чувства друг к другу, она пихает мнение окружающих, гадалку (гадалку, Карл), «плохих» родителей и «ужасную учесть». Действительно, пусть все решают окружающие, пусть всем правят обстоятельства – не борись за себя и свои чувство, не разговаривай с близким человеком, не пытайся найти компромисс, а просто делай свои выводы и ничего не объясняй. Такой бред это всё, читать противно.

Последнюю книгу цикла дочитаю из чистого упрямства, но и сейчас уже прекрасно понятно, что там будет, и как лень было автору дальше продолжать писать об этом мире.

Прочитано в рамках игры Собери их всех! (Турнир #6, 1/6)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!