ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

7 октября 2021 г. 20:40

2.5

"Знаешь, в жизни очень часто такое бывает, что нельзя думать только о себе. Будь то твоя семья, твоя страна, что угодно. Но если я чему и научился во всей этой распроклятой истории, так лишь одному: когда дела плохи, надо самому разбираться, что для тебя главное".

То чувство, когда ожидаешь невероятную увлекательную книгу, а получаешь скучное, местами занудное путешествие двенадцатилетнего мальчика, умного не по годам. Очень долго лежала книга у меня на полке, но удовлетворения она не принесла.

Т.В. Спивет очень умный мальчик. Он живет на ранчо с отцом, матерью и старшей сестрой. Еще у него раньше был младший брат, но он погиб при несчастном случае. Мальчик очень любит рисовать разного рода схемы и карты. Он может зарисовать всё, начиная от жука, заканчивая графиком звука выстрела из разных ружей. Что примечательно, в книге все эти графики и рисунки приведены.

Мальчик кажется живёт сам по себе. Нет, он, конечно, общается с родными, но не особо к ним привязан. Поэтому в тот момент, когда его зовут на вручение премии в известный институт, он недолго думая, бросает всё и уезжает на товарном поезде через всю страну.

Из того мнения, которое складывается о мальчике по прочтении первых страниц, вообще не веришь, что он способен на такую авантюру. Т.В. Спивет кажется таким правильным, а также человеком, которому нужно держать всё под контролем. Поэтому авантюра, на которую он пошел, совсем не в его духе, на мой взгляд.

Книга занудная. Сюжет есть, но он непримечательный и сопровождается уймой размышлений и рисунков. И вот в этих комментариях-сносках Т.В. Спивет открывался совершенно с другой стороны. Он был больше похож на обычного мальчика. Их было читать даже интереснее, чем роман целиком.

Читала мучительно долго, рассматривала рисунки и графики. Но для себя практически ничего из книги не вынесла. Но также я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Она просто прошла мимо меня. К сожалению.

Книга прочитана в рамках моба " Да сколько можно их откладывать" в группе "Книжный винегрет".