nastena0310

Записки Графомана

7 октября 2021 г. 22:27

4.5 Стокгольмский синдром по-японски

Жизнь взаперти уже не казалась мне такой страшной. Постепенно я привыкла к грохоту, и тишина по воскресеньям, когда цех не работал, уже казалась странной. Человек в состоянии адаптироваться к любым, даже самым суровым условиям. И десятилетний ребенок – не исключение. Больше того, вполне возможно, я сумела приспособиться к такой жизни именно потому, что мне было так мало лет. Взрослый же человек пытается разгадать, что на душе у других, прогнозировать ситуацию. А это уже не адаптация.

Нацуо Кирино мне можно уже смело добавлять в список любимых авторов, потому что внутреннюю проверку трех книг она прошла блестяще. Одна может быть удачным исключением, две уже вряд ли, но все же, но три из трех это явно моё. Дело в том, что мне нравятся авторы, которые не боятся поднимать сложные темы, от которых многие предпочитают отворачиваться и не замечать, живя только в своем благополучном мирке. Авторы, которые не боятся окунать читателя с головой в грязь и прочие сомнительные субстанции, естественно, если это делается не исключительно ради эпатажа. И мне нравится, когда герои получаются сложными, сомнительными и вызывающими массу, пусть и не всегда приятных, эмоций. Все это у Нацуо Кирино есть в избытке, и этому не помешало даже то, что по сравнению с двумя ранее мною прочитанными её романами, "Хроника жестокости" совсем небольшого объема и при желании читается за вечер.

Наруми Коуми, тридцатипятилетняя писательница, прославившаяся еще в очень юном возрасте своими скандальными произведениями. И она сделала все возможное, в том числе использовала псевдоним и избегала любой публичности, чтобы никто не смог связать ее с давней историей, в которой она еще будучи совсем ребенком сыграла роль жертвы. Молодой недалекий парень со сложной судьбой очень любил все миленькое: кошечек, собачек, детишек, жаль только, что питомцы долго у него не выживали и приходилось одного за другим хоронить их на заднем дворе. Видимо, именно тогда он решил, что человеческий детеныш должен быть более выносливым и похитил десятилетнюю девочку. Через год ее спасли, а парню дали пожизненное, но самое интересное в этой истории это то, что никто так до конца и не смог разобраться в ней и узнать всю правду.

У нас есть письмо от бывшего похитителя, что пишет бывшей жертве, выйдя досрочно, спустя двадцать пять лет, из тюрьмы, есть сохранившаяся в компьютере исповедь самой главной героини, что, получив то самое письмо, ушла из дома в неизвестном направлении, есть письмо ее мужа главному редактору с попыткой объяснить, что во всем этом точно правда, а что вызывает смутные сомнения, так как он тоже имеет прямое отношение к той давней истории и частично был её свидетелем. Итоговой версии нет, каждый читатель составит её себе сам на основе всех этих письменных показаний. Почему девочка всю жизнь молчала? Дело в психологической травме, нанесенной ребенку или ей тоже есть, что скрывать? Почему в своем письме похититель заявляет, что тоже не простит ее? Какую роль во всем этом сыграл глухой сосед, что год не замечал пленницу у себя под носом? Ответы есть и ответов нет, кому верить, кому сочувствовать, а кого и в чем обвинять...

Вроде бы совсем небольшая история, но очень сложная и насыщенная не действиями, а эмоциональной и психологической составляющей, если вам такое по душе, очень рекомендую.

– Между вами какая-то эмоциональная связь. В этом нет сомнения. Подумай: мужчина и девочка целый год живут вместе. Обязательно что-то должно быть. Даже когда собаку или кошку кормишь, все равно связь возникает.
«Мяу!» – мне вдруг вспомнилось, как мяукал Кэндзи. Я была его кошкой, одноклассницей из четвертого класса, объектом сексуальных желаний и еще человеком, который может его понять.

картинка nastena0310

моба "Reading Challenge" 20/20
и праздничного моба клуба "Чарующая Азия" 3/3

1 2

Хм, интересно)
Любопытно, почему, кстати, такая низкая оценка на ЛЛ.
Потому что итог не подведен или что-то еще есть?

Я думаю, тут надо учитывать особенность японских авторов зачастую реально не подводить итог и не раскрывать, что а вот на самом деле все было так и так, когда уже довольно много их произведений прочел, воспринимаешь это как само собой разумеющееся, так что вполне допускаю, что многим это не по нутру и они ждали более классического западного триллера)

Ну, я читала только 1 рассказик подобного рода, но понимаю, о чем ты.

Ну вот)

Заберу, пожалуй)

Отлично)) Она еще и маленькая)

На пробу)

ага))

Настик, забираю). Я читала у нее только "Аут", понравилось, но больше ничего не читала.

Бери, Ксюш, мне кажется, ты и эту оценишь)

и я еще на Гротеск нацелилась) какую посоветуешь раньше прочитать?))

Мне обе очень зашли, в Гротеске больше тем поднято, больше грязи, тут более тонко, более концентрированно, выбирай)

Хм, что-то интересное.

*усиленно киваю*)

Собираюсь читать у автора Аут,но эта книга тоже по тематике нравится, так что всё будет зависеть от впечатлений))

скрестим пальчики за "Аут" ))

Тоже надеюсь что понравится)))

Ок, буду ждать впечатлений от Аута)

Заберу её в зимние планы)))

Супер, прям любопытно как тебе))

скоро узнаем))

Буду ждать))

а эмоциональной и психологической составляющей,

мне определённо по душе )

Тут не столько о самом похищении, сколько очень круто до мурашек показан вот этот самый пресловутый стокгольмский синдром от первого лица, когда жертва ищет оправдания похитителю, перекладывает его вину на других (в том числе и на себя), видит в нем положительные черты итд....

это самое интересное .

соглашусь

Интересно, но я такого опасаюсь. Любовь между палачом и жертвой - это всегда страшно.

Страшная тема согласна, причем она тут вроде и понимает, что должна его ненавидеть, но есть вечные но и она открещивается в уже сознательном возрасте от стокгольмского синдрома и прочего, мол это не про меня, а ты со стороны то видишь и реально страшно....

Жуть! Судя по всему, реально сильная вещь.

Ага, цепляет.

А на аниме пока никакое новое не подсаживаешься?

Да я всегда что-то смотрю)) Сейчас вот Готику начала, пока непонятно, первые две-три серии про корабль прям очень понравились, а дальше что-то пока не особо цепляет, разрозненные расследования, если общий сюжет не нарисуется, то будет скучновато.
Еще смотрю Сверхъестественное, оч люблю американский сериал, несмотря ни на что, решила вот и до японского варианта добраться, прикольно в принципе, особенно в той же озвучке, прям родным повеяло)
Пытаюсь продраться через Тетрадь дружбы Нацуме, но скорее всего дропну, как-то скучновато, уже второй месяц не могу один несчастный сезон досмотреть...
И вчера начали с мужем Я стою на миллионе трупов, стандартный исекай-гаремник про попаданцев, но я такое люблю, особенно под пивас;)
А ты?

С "Готикой" подожди. Там и все расследования расскажут одну историю из прошлого, и потом расследований тоже станет меньше. больше будет про судьбу девочки.

Чёт аниме меня пока вообще не торкает. Нарезаю круги вокруг "Инспекторов чудес", вдруг будет продолжение. Надо дойти до тех сериалов, что режиссёр "Сердец Пандоры" снимал, потому что он из очень неплохой манги сделал легендарное аниме. Попыталась в четвёртый раз посмотреть "Граф и фейри", но опять поняла, что я ничего не понимаю. Это было снято по лайт-новеллам, но уже сделали в виде манги. Надеюсь, с продолжением, а то там порвали прям на середине - ни тебе любовную историю не доиграли, ни интриги. В общем, я пока скорее на мангу зарюсь, чем на аниме. Хотя "Госик" ("Готика") меня сподобила написать свою книгу в сеттинге выдуманной Европы. Я выдумала в начале года имена и первые интриги, а сейчас поняла, что нигде это не записала((

сериалы меня тоже не особо радуют. "Убийства в одном здании" с третьей серии начали раздражать. "Чеппелуэйт" ужасающе красиво снят, вот его  точно досмотрю. Начала "Американскую историю ужасов", третий сезон, но... Вспомнила, почему забросила первый раз. Смотрится интересно, событий много, но характеры у персов никакие!

О!!! ВСПОМНИЛА!!!! Посмотрела новый сериал, всего шесть серий, только первый сезон. Называется "Невероятные". Девятнадцатый век, у некоторых женщин открываются магические способности, у каждой - своя. Там и разгадка потрясная, и смотришь просто на одном дыхании, и красиво. После просмотра у меня была жутчайшая ломка: ХАЧУ ещё про девятнадцатый век и магов!!!! Но, увы, сеттинг популярный, но экранизируют мало. Дочитаю Бона, у меня параллельно ещё будет идти "Кошмар на улице Вязов", а потом перейду на серию "Пророки". Да, там не девятнадцатый век, а начало двадцатого, но суть та же - пробуждение способностей. Правда, кто дочитывал цикл на английском, сильно ругался, но да, даже плохая концовка любимого сериала - они дают стимул писать своё)))

Продолжаю смотреть, уже на середине сезона, пока так и непонятно по ощущениям, вроде и нравится, бросить неохота, но без восторгов...

Понятно... Обидно, что не записала(((
До Темного дворецкого и Патриотизма Мориарти пока не добралась?

Чейпелуэйт жду полного сезона, а вот АИУ я люблю, несмотря на все косяки, которые готова признавать, хотя третий сезон у меня не в любимом. Сейчас смотрю Чужака по Кингу, пока прям на удивление нравится, довольно точно по книге и атмосферно, посмотрим, как в итоге, пока на середине где-то)

Невероятные, помню, трейлером заинтриговал, так что тоже в планах)))

Удачи тебе значит)))

У "тёмного дворецкого", у манги читала первые три главы. До "Мориарти" пока никак))

АИУ неплохой, но аццки утомительный(( Очень хреново прописаны характеры персонажам.

В Чужаке им надо концовку делать интересней, чтобы выстрелил сериал((

Спасибки)) Я себе ещё "охотников на монстров" наметила. Видела вступительные титры - потрясающе красиво. "Невероятные" - сериал года!

Вот у Дворецкого тоже мангу хочу)

Возможно, но меня сами истории прикалывают))

В книге концовка слабовата, согласна, но мне она книгу не испортила)

Приходи, как будет настроение в подборку делиться впечатлениями)

Вот у Дворецкого тоже мангу хочу)

Говорят, напрочь отличается от аниме.

В книге концовка слабовата, согласна, но мне она книгу не испортила)

Мне испортила. Но, ёпрст, начало - это же третий сезон "Твин Пикса".

Приходи, как будет настроение в подборку делиться впечатлениями)

Оке) Благо последние серии "Чепелуэйта" вышли, тоже досмотрю)) Но пока я на "Тьму" подсела. Вроде смотрела раньше первый сезон, но напрочь не помню...

Ага, потому и хочу, крайне любопытно)

Я Твин Пикс не смотрела, мне Малхолланд драйв не зашел и я не стала лезть к режиссеру дальше)

Супер, буду ждать))) О, в том году все три сезона с мужем подряд посмотрели, мне очень понравилось) Тоже бы послушала тебя на эту тему)

Хм, очень сложная тематика, но ты прям заинтересовала.

Сложная и неприятная...

подписываюсь под каждым словом) Забираю, конечно

Бери, сильная вещица, тут главное не ждать триллера о похищении.

поняла тебя)

Очень больная тема((( страшно такое читать

Да, потом долго из головы не идет(

Вот она умеет да, жесть написать, но как легко и интересно читаются ее книги, несмотря на содержание. За это ее и уважаю))

Ага, читается влет, несмотря на тематику)

1 2