Fari22

8 октября 2021 г. 20:54

5 Дневник слёз...

«Бог создал меня инвалидом, потому что Он верил, что у меня хватит сил это вынести»

«Почему на долю хороших людей выпадают страшные мучения, почему их так жестоко наказывает судьба, в то время как отвратительные люди плывут по течению жизни, не набивая ни одной шишки?»- именно таким риторическим вопросом я постоянно задавалась во время чтения этого дневника и просмотра одноимённой дорамы. Ая Кито - обычная пятнадцатилетняя девушка, которая мечтала ярко и беззаботно провести свои юношеские годы, встречаться с друзьями, закончить школу, влюбиться, найти работу и помогать людям. Но, увы, ее планам не суждено было воплотиться в реальность, так как судьба сыграла с ней злую шутку, сделав ее заложницей ужасной болезни под названием спиноцеребеллярная дегенерация. Постепенно Ая начинает терять контроль над собственным телом, такие обыденные вещи как ходить, говорить, принимать пищу и т.д. больше ей не подвластны, физически она превращается в растение, прикованное к постели, но при этом она остаётся в здравом уме, она осознает, что с ней происходит, что у нее отнимают и что она никогда не станет прежней. Лекарства от этой болезни до сих пор не найдено, не существует даже средства, которое могло бы замедлить ее развитие, и людям с этим диагнозом приходится только тренировать свое тело и ходить на терапии, чтобы оно прослужило им чуть дольше. Хотя жизнь Аи закончилась, не успев толком начаться, она не сдавалась и сражалась до последних дней, она невероятно храбрый, сильный духом человек, любой другой на ее месте давно опустил бы руки и ждал бы смерти (а кто-то даже ускорил бы ее приход), не выдержал бы косых жалостливых взглядов окружающих (особенно одно воспоминание Аи, описанное в дневнике, неприятно меня поразило, когда одна женщина с маленьким ребенком указала на нее пальцем и сказала ему: «будешь себя плохо вести, станешь такой же как она» - какое же черствое сердце нужно иметь, чтобы ляпнуть такую глупость, граничащую с грубостью!). Но Аи повезло, что у нее была замечательная дружная семья, которая ее поддерживала и всячески давала ей знать, что она им нужна и важна, и несмотря на ее состояние, Ая остается для них Аей. Особенно мне полюбилась Мама Аи, она невероятно смелая и мудрая женщина, она не позволила трагедии сломить себя и свою дочь, не позволяла себе и ей предаваться унынию. Она стойко переносила все удары судьбы, а ведь сердце ее обливалось кровью, видя, как ее ребенок умирает.

«Ая, пусть нам плохо, но мы продолжим бороться, ладно? Я с тобой. Я достаточно сильна, чтобы нести тебя на своей спине. Даже если случится пожар или землетрясение, первой я буду спасать тебя»

Если сравнивать с сериалом, то дневник оказался более спокойным, Ая не пытается разжалобить читателей и довести их до слез (изначально она и не намеревалась сделать его достоянием общественности), она просто честно делилась свои размышлениями, воспоминаниями и переживаниями касательно своей болезни, пыталась свыкнуться со своим состоянием, и еще она рассказывала о своих буднях, о событиях, которые с ней происходили, составляла какие-то планы на день. Здесь нет потока утомительных нравоучений, избитых изречений или псевдофилософии, Ая не берет на себя роль сенсея, не навязывает свои идеи и не принижает чужие проблемы и т.д. Это просто дневник, пропитанный искренними чувствами и слезами девочки, столкнувшейся со страшной болезнью, он стал для нее отдушиной, с помощью него она чувствовал себя живой. И поэтому я в недоумении от некоторых рецензий, в которых жалуются на то, что «персонажи не раскрыты и отсутствует динамика». Неужели вы в своих дневниках будете дотошно описывать каждого человека, в красочных подробностях описывать прошедший день, используя художественные обороты и т.д.? И я не соглашусь с теми, кто считает этот дневник пустышкой, который ничем не поможет людям. Дневник Аи, в котором она описывала свои эмоции, растопил сердца миллионов людей по всему миру, заставил их по-другому взглянуть на многие вещи, научил ценить мелочи жизни, которые обычно нами воспринимаются как должное. Ее история доказывает, что, если есть жизнь, то есть надежда, и какие бы трудности не возникали на вашем пути, все равно нужно бороться за себя, принимать настоящее и не оглядываться в прошлое, не тонуть в жалости к себе. Жизнь – это самое дорогое, чем обладает человек. Уверена, многие, кто оказался в подобной ситуации, смогут вдохновится мужеством и жизнелюбием Аи.

Несмотря на то, что я очень сильно полюбила одноимённую дораму, но Ая там получилась святым ангелом, которая редко плачет или злится, а все невзгоды встречает с улыбкой на лице. Настоящая Ая из дневника иногда могла долго рыдать из-за несправедливости судьбы или болей в теле (отчего ее матери приходилось ее останавливать, говоря, что это бремя она не несет в одиночестве, и им тоже плохо, это их битва тоже), огорчаться и даже испытывать зависть, однако эти чувства были мимолётными, они не захватывали ее сердце. Ая не обозлилась на мир, она все равно оставалась добродушной хорошей девочкой, которая старалась сделать все, что было в ее силах, дабы никому не предоставлять неудобств (как истинная японка, она всегда извинялась перед семьей и друзьями за причиненное беспокойство), и она никогда не теряла веры в себя и надежды, что не все потеряно, хотя и понимала, что будущее ее предрешено. Еще в сериал добавили романтическую линию, но, к сожалению, у настоящей Аи не было рядом такого доброго бескорыстного друга как Асо-кун, ей не посчастливилось испытать чувство влюбленности. Хотя доктор Ямамото, которая с самого начала лечила Аю, утверждала, что был один студент-практикант, который иногда навещал ее, но постепенно он прекратил визиты, и именно в тот период жизни Ая задала ей один вопрос, безмерно ее потрясший: «Я смогу выйти замуж?». Однако сама Ая в своих дневниках об этом парне ни разу не упоминала.

Наблюдая за жизнью Аи Кито, я пролила, наверное, больше литра слёз, они лились ручьями, так как было безумно тяжело видеть, как медленно и мучительно угасает юная девушка, у которой могло бы быть светлое будущее, если бы ее не выбрала редкая неизлечимая болезнь. Невозможно остаться равнодушным к этой истории, она задевает за живое, бьет в самое сердце, Ая за это короткое время становится родным человеком, настолько сильно к ней проникаешься симпатией, ее трогательная печальная история нашла невероятный отклик в моей душе и навсегда поселилась там. Это не очередная сентиментальная история из разряда «поплакал и забыл», и это не тот случай, когда, видя чужие несчастья, ты «воспаряешь духом», просто автор дневника показывает, что нужно любить и принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми тёмными и светлыми моментами. А еще этот душераздирающий дневник в очередной раз доказывает, насколько хрупка и непредсказуема наша жизнь.

Ая Кито умерла в возрасте двадцати шести лет в окружении своей семьи, после десяти лет сражений с беспощадной болезнью. Ая хотела оставить след в этом мире, быть полезной обществу, чтобы изредка ее вспоминали. И это ее желание было исполнено, хотя сама Ая и не догадывалась какой резонанс вызовет ее дневник, ведь она не ставила перед собой цели стать примером или вдохновением для множества людей, однако ей все равно удалось достучаться до их сердец, она помогла им переосмыслить свою жизнь. Спасибо тебе малышка Ая, что поделилась своей одновременно трагичной и жизнеутверждающей историей. Надеюсь, там, где ты сейчас тебе не приходится плакать…

ありがとう…

«Я прикладываю руку к груди
И чувствую, как бьется мое сердце.
Мое сердце бьется.
Я рада. Я жива!»