Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

9 октября 2021 г. 11:55

Там, под Симферополем, море крестов, море... Там погребена вся русская слава. Лучше и нам было лечь там, чем остаться одним в этом государстве негодяев.

"Побеждённые" - книга о непростой доле "бывших" после 1917-го года. Даже при моей не сильной впечатлительности могу сказать, что в ней присутствует немало гнетущих сцен гонения и истребления человека (в прямом и переносном смысле), которые хватают за сердце и заставляют задуматься о вечном. Декаданс и тоска. Роман великолепен. Он тяжёлый, но нужный. Это не о статистике и цифрах, это о человеческих судьбах.

Автор знает о чём пишет, она из "бывших", поэтому объективности ждать не нужно. Но ведь и нельзя сказать, что в "Побеждённых" изображена небывальщина и исключительно художественное. Поэтому особенно в наше время чувства её откликнутся во многих (и во мне тоже), потому что мы имеем возможность оглянуться назад, обратиться к историческим фактам, проанализировать своё прошлое.

Сто лет тому назад так обращались с неграми, а теперь - в двадцатом веке - с русскими!

И вот интересный момент. Герои часто оказываются перед выбором, который диктует непростое время. Олег, который только заимев семью и ребёнка стал сильно беречься (взять хотя бы эпизод голосования на рабочем митинге, когда он не смог выступить Против, а просто спрятался), всё равно заканчивает трагически. А Елочка напротив, свою позицию никогда не скрывает и лезет на рожон, без сделок с совестью. Ну потому что ей наверное нечего было терять. Но, взяв на попечение двоих малолетних детей, пойдёт по тому же пути всего её бывшего окружения, сгинувшего в лагерях и в тюрьмах. Хотя это я уже домысливаю логически сюжет, в книге этого нет. Или взять Нину и Асю: совершенно разные пути и выбор в вопросе деторождения.

Обычное течение сюжета сменяется главами-дневниками Аси и Елки. И они просто великолепны. Они полностью противоположны друг другу, но при этом бесконечно интересны и здорово стилистически выверенные. Без лишних соплей и ломания рук. Даже страницы, посвящённые чувствам, любви.

Мне понравился и язык, и стиль повествования. Я только погодя узнал, что это единственный труд Головкиной как писателя. Зато можно действительно сказать, что это труд жизни. Это не эмигрантская литература, поэтому роман был опубликован только после кончины СССР, а написан за десятилетия до этого. А по подаче и опять же по стилю лично я угадываю даже нотки литературы 19-го и начала 20-го века. От него сильно веет дореволюционным духом. Но ведь так и есть, все герои - от Олега до Лёли - осколки старой уничтоженной России, ненужные и лишние в новой, советской.