boservas

9 октября 2021 г. 21:56

5 Вместо вина отраву налили в чашу ему

Писать рецензию на стихотворение молодого Сталина не входило в мои планы. Можно сказать, она родилась стихийно - стихийность вообще хорошее слово, когда речь заходит о стихах. Но в данном случае импульсом к написанию рецензии послужил довольно прозаический, хотя и вполне художественный текст другой рецензии, написанной на книгу Вайля и Гениса, которая, в свою очередь, вызвала в памяти замечание авторов о поэтическом творчестве... Иосифа Виссарионовича Сталина.

Через много лет после смерти Сталина выяснилось, что и он писал стихи. К счастью – очень плохие.

Да, для тех кто не в курсе - Сталин в годы обучения в семинарии был не чужд поэтических наклонностей. Более того, его стихи высоко ценил такой классик грузинской поэзии, как Илья Чавчавадзе, в 1907 году одно из стихотворений молодого Джугашвили вошло в первый том "Грузинской хрестоматии", а в 1916 году просветитель Я.Гогобешвили включил стихотворение будущего вождя "Утро" в грузинский учебник "Родного языка".

А именно вот это стихотворение:

Ветер пахнет фиалками,
"Как ты радуешь, Родина,
Красоты своей радугой,
Так и каждый работою
Должен Родину радовать".

Называть это стихотворение верхом совершенства я бы не стал, но и плохим назвать его нельзя. Для русского уха переведенный текст несколько отдает Фетом, но не забываем, что оригинал написан на грузинском, и, если стих попал в учебник, видимо, все-таки, в том самом оригинале было что-то большее, чем удалось передать переводчику.

Так это я всё к тому, что счастье Вайля и Гениса, а их счастьем, как они сами признались, можно назвать определение Сталина как плохого поэта, так вот, их счастье оказывается эфемерным - Сталин, если и не гениальный поэт, то всё же неплохой. И об этом свидетельствуют перечисленные выше издания, в которые были включены его стихи.

В 1949 году Лаврентий Берия привлек к переводу стихов молодого Сталина Бориса Пастернака и Арсения Тарковского, готовя издание к юбилею вождя. Но Сталин, узнав о готовящемся проекте, сказал категорическое "Нет!" Возможно, он стеснялся стихов своей юности, возможно, считал такую романтическую черту лишней в облике руководителя страны и партии, но сборник так и не увидел свет.

Как отнеслись корифеи к стихам вождя - неизвестно, письменных свидетельств они не оставили, а те анекдоты, которые гуляют на просторах интернета, варьируются от восхищения, вплоть до предложения выдвинуть Сталина как поэта на Сталинскую же премию, до презрения, якобы Пастернак позвонил генсеку, отругал за бездарность, а потом сидел и ждал, что за ним сейчас придут. Однако, не пришли - не знаю, кто в этом виноват - сам Сталин, или автор неудачного анекдота.

А вот текст того стихотворения, на которое написана эта рецензия. Понимаю, что оригиналу не место в рецензии, но что делать, если большинство, скорее всего, не знают о чем идет речь.

Ходил он от дома к дому,
В двери чужие стучал.
Но люди, забывшие Бога,
Хранящие в сердце тьму,
Вместо вина отраву
Налили в чашу ему.
Сказали ему: "Будь проклят!
Чашу испей до дна!..
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!"

Мне кажется, что в этом стихотворении юный Сосо в какой-то степени предугадал свою судьбу, потому что последние строфы произведения удивительным образом перекликаются со словами, сказанными Сталиным в конце жизненного пути:

Я, знаю, что, когда меня не будет, не один ушат грязи будет вылит на мою голову, но я уверен, что ветер истории всё это развеет.

Вообще, с восприятием стихов Сталина творятся удивительные метаморфозы. У меня было несколько случаев, когда собеседник, выслушав сталинский стих, не зная о его авторстве, отзывался о произведении очень даже положительно, но когда узнавал, чьих рук это дело, резко менял свое мнение. Но было и наоборот, сначала, дескать, ничего особенного, а когда правда об авторстве открывалась, то качество стихов в глазах "эксперта" резко повышалось.

Так что у Сталина нет права быть просто поэтом, его историческая роль оказывает решающее воздействие на восприятие его стихов. Кстати, в книге В. Ставицкого "За кулисами тайны" приводится стихотворение "Послушник", которое якобы было найдено в бумагах Сталина после его смерти, и было написано им уже после войны. Но его я не буду здесь цитировать, потому что, на мой взгляд, это - явная подделка, но сделанная мастерской рукой. А пишу об этом здесь только потому, что хорошие поэты не будут подражать плохим.

И как последнее доказательство того факта, что Сталин был достойным поэтом, я привожу свою "гусиную пародию", написанную на одно из его стихотворений, а если вы заметили, то пародии я пишу только на классиков. Здесь присутствует несколько грузинских слов, одно из них надо пояснить: "сопели" - это "деревня", а кто и что такие генацвале и цинандали, я думаю, вы и без меня знаете.

Но перед тем, как опубликовать пародию, хочу сказать пару слов о песне, включенной в рецензию. Надеюсь, кто-то уже заметил, что последнее время я завершаю свои рецензии "музыкальными номерами". Так вот, в случае с Иосифом Виссарионовичем таким "музыкальным номером" может быть только "Сулико" в исполнении любимого вождем Леонида Утесова!

Ходили в сопели гуси,
В двери чужие стучали,
Удрали они от бабуси,
Оставив старушку в печали.

В напевах гусиной песни,
Что была как луч чиста,
Не разобрать, хоть тресни,
Ни слов, ни вообще ни черта.

Но местные все генацвале

Очистив корыто до дна,
И бабка теперь осталась
Одна, никому не нужна.

03:25

Спасибо Zhenya_1981 за мощный творческий импульс )

"— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван.
— Ужасно не нравятся.
— А вы какие читали?
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель.
— А как же вы говорите?
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши ваши стихи, скажите сами?
— Чудовищны! — вдруг смело и откровенно произнёс Иван.
— Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще.
— Обещаю и клянусь! — торжественно произнёс Иван".
Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита
Не пишите больше, а?

Вот когда перестанут читать, тогда и писать перестану )

Я про стихи, а не про рецензии...

А я стихи и не пишу - только пародии )

Тогда продолжайте, балаган нынче в моде.

Пародии были всегда, а не только "сейчас". А стиль "парнас дыбом" в котором я работаю, родился как раз при Сталине. Вот можете почитать

Да я не об этом.
Вот предствьте, что вы написали некролог о человеке, о близком вам человеке. После некролога возможна пародия?

Пародии пишутся не на человека (поэта), а на его стихи (стиль). Некрологи на ушедших поэтов написаны давно, и у меня есть пародии на Пушкина (умер 184 года назад), Есенина (умер 96 лет назад), Высоцкого (умер 41 год назад), и многих-многих других - вот здесь. Теперь в список признанных мною классиков вошел и Сталин (умер 68 лет назад). Я его тоже уважаю, но в моем монастыре несколько иной устав )

Пишите, главное все обсмеять и всех обсмеять.

Нет, не это главное. Вот вы не прочитали моей рецензии, на которую я давал ссылку, и не поняли что тут главное. )
Предметом "смеха" является не автор-классик, а абсурдность самой ситуации, что он стал бы писать стихотворение про серенького козлика или весёлых гусей.
Между прочим, написать в данном стиле узнаваемую пародию на бездарное стихотворение почти невозможно - требования к литературному продукту очень высокие.

Ничего то вы не поняли.
Серьезность требует серьезности.
Когда рядом с серьезностью присутствует смех, абсурд, балаган - серьезность превращается в общество спектакля.
Сегодня парадируют над могилой кого-то, завтра пародию спляшут над могилой пародируемого.
Это как с подонками, пародирующими речь Брежнева, забывая, что он ветеран и это последствия Отечественной.
Хотя ладно, чего я действительно лезу в монастырь парадиста с человеческими ценностями и моралью...

Сергей, вам не кажется, что вы своей агрессивностью и категоричностью отталкиваете от себя потенциальных союзников? Мне во многом импонируют ваши рецензии, ваше продуманное видение исторических реалий. Но у каждого свое восприятие, полной идентичности своих взглядов вы не встретите нигде.
Я понимаю, что Сталин для вас - святыня, и вы не терпите никакого отношения к нему, кроме самого почтенного, а любые фривольности, типа моей, воспринимаете как грубое ниспровержение.
Но дело в том, что я во многих вопросах на вашей стороне, довольно часто мне приходится выдерживать агрессивные нападки с другой стороны. Даже на этом сайте несколько "подписантов" отписались от меня со скандалом, поскольку я "оскорблял их либеральные чувства". У меня к вам огромная просьба быть терпимее.
Что касается смеха, абсурда и балагана, то истинным ценностям они не страшны, можно даже сказать, что они их еще сильнее оттеняют, подчеркивая сильные стороны. Вот тот же Сталин, про которого, как и про любую значимую личность, насочиняли кучу анекдотов, даже в этих анекдотах, как правило, выглядит далеко не смешной фигурой, то есть, даже "юмористы" его уважают. А вот Леонид Ильич, к сожалению, эту проверку временем не прошел, и ему достается от "кривляк" гораздо больнее, но виноват, если честно, он сам. Конечно, он и ветеран и много заслуг, но в последние годы, усилиями окружения, он был превращен в откровенно комическую фигуру, и это не могло не остаться без последствий. Но от меня "наездов" на Брежнева не ожидайте, он ведь стихи не писал )
А о моем истинном отношении к Сталину лучше меня скажет стихотворение, которое я написал уже довольно давно (это не пародия), и которое усилиями либеральных ябед было заблокировано на Стихи. ру

Сталин - мертвый лев, его пинают -
Подлецы, за ними -дураки.
За какой-то швалью повторяют:
"Победили, дескать, вопреки".

Подлых Шендеровичей орава,
И Сванидз зарвавшихся кагал
Говорят, что был всегда не прав он,
Говорят - он маршалам мешал.

Этот Сталин что-то вроде черта,
Пробы ставить некуда на нем,
Как политик был второго сорта,
Ну, а Гитлер был его дружком.

Всех героев вызывал он с фронта
И в подвал Лубянки отправлял,
Кровожаден был маньяк настолько,
Что "мильон" сам лично расстрелял.

Этот грязный гвалт летит с экрана,
А перед экраном ветеран,
Это для него не просто рана,
Это средоточье многих ран.

И не может он без боли видеть
Умных аналитиков "дождя",
Тщащихся унизить и обидеть
Пожилых сторонников вождя.

Он то знает. он в то время жил,
Он не хочет слушать эти враки,
Он друзей убитых хоронил,
Он "За Сталина" кричал в атаке!

И заплакал от бессилья он,
"Сталинизма дряхлый почитатель",
А с экрана каркал в микрофон
Молодой упитанный предатель.

За "спасибо" спасибо :)
Не зря говорил другой герой Вайля и Гениса - "поэт в России - больше, чем поэт"
Талантливый человек талантлив во всём.

других доказательств теперь не нужно :)
Пародия как всегда хороша!

Вообще удивительно насколько раньше сильные мира сего были культурно развиты. Ленин, Сталин, деятели о которых я узнал из рецензий Гали tin-tinka - Коллонтай, Савинков, прочие. Черчилль, у нас тут Жаботинский. А сейчас? Трудно представить себе какого-нибудь крупного политика, сочиняющего стихи, художественную прозу, или занимающегося живописью. Измельчал нынешний политик

Плохо или хорошо - это очень субъективно. Продолжать не буду во избежание)

Могли бы и продолжить, тема-то интересная )

Нет, я предпочитаю говорить здесь всё же о литературе, а не о политике)

Так качество стихов - это разговор о литературе, а не о политике. Я, например, отстаивая довольно хороший, на мой взгляд, уровень стихов юного Сосо, вообще старался политики не касаться.

Но спор у вас в комментах возник как раз политический, даже Брежнева помянули. Для меня Сталин исключительно политическая фигура, до его личностных качеств и творчества мне нет дела. Вашу рецензию я оценила, его стихи оценивать не берусь)

Я вас понял. А тот диалог, на который вы ссылаетесь, я бы даже спором не назвал, скорее, это пример непонимания, и если там и есть предмет обсуждения, то это даже не политика, а моральео-этичесаая составляющая. Но в любом случае, спасибо за внимание)

Скажем так, морально-этический вопрос плавно перешёл на политику. Но это уже детали.

Тут с вами полностью соглашусь. К сожалению, в данном случае это было неизбежно, так как в основе морально-этических претензий лежала именно политическая ориентация.

Вау, как неожиданно, мои гуси!!!!!:))
картинка markksana55
Пародии печальней нет на свете!!!:)

Чем повесть о гусях из Кобулети)))

Отлично то как, мастер ты в этом, а я спросонья с ночной пыталась срифмовать - не осилила!)))

Ах! Какая неожиданная встреча с весёлыми гусями! Но что-то совсем не в ту степь на этот раз забрели лапчатые птички. Вот и выжить им, к сожалению, не удалось… (((

Здесь вам не равнина, здесь климат иной )

картинка Sergej328

Первое- это нечто юношеское, незрелое. А вот Ходил он от дома к дому" - вообще восхитительно!

Спасибо, не все читаю ваши рецензии, но те что читаю, всегда как целая история. Познавательно и поучительно. У меня так не выходит.

Сталин поэт? Абалдеть!