Wender

9 октября 2021 г. 22:04

«Уверенность в себе в сочетании с неуверенностью во всем остальном - краеугольный камень настоящего могущества.»

В чтении цикла залпом есть свои плюсы и минусы.
С одной стороны, я ещё не успела забыть детали предыдущих томов и более остро переживаю происходящее.
С другой стороны, я ещё не успела забыть детали предыдущих томов и более остро переживаю происходящее... Например, я всегда не была большим поклонником сэра Джуффина Халли. Несмотря на эмоции, которые к нему испытывает Макс и на неоспоримую силу персонажа, зачастую именно фирменная способность Почтеннейшего Начальника с легкостью решать любые проблемы, снисходительно посмеиваться и с видом мудрого дядюшки ждать, когда же непутевый герой разгадает его замысел - вызывает раздражение. А когда это чередуется с собственным самоуверенным превосходством и периодически проглядывающем презрительным равнодушием появляется крайне неприятное ощущение.

Хотя, нельзя не признать, что при первом прочтении, что сейчас при перечитывании я рада была снова встретиться с легендарным старым лисом. Посмотреть, как случается долгожданное объятие уже не начальника и подчиненного, а двух друзей. А заодно и послушать те самые истории о том, как жил Тайный Сыск в эпоху своего зарождения.
А времена тогда были мрачные, только что принятый Кодекс ещё не успел стать основой жизни и улицы Ехо всё так же могли быть местом жестоких боев или нашествия жутковатых шестиметровых червей. А отчеты, которые требовал старый король вгоняли в отчаяние даже неукротимого кетарийца. Причем настолько, что он также пытался заполучить фальшивое дело, лишь бы сбежать из Ехо перевести дух.

Только вот одно "но". Дело оказалось совсем не фальшивым и вместе с Джуффином читатель оказывается в городке Гажине, где творятся какие-то невиданные вещи. Многие местные жители находятся в плену жутких сновидений о Морморе, заполненной кровью, насилием и жестокостью и её страшным Властелином во главе.
Уже по традиционной схеме для начала сыщик забудет о конфликте заклинаний, потом понадеется, что уничтожил злодея, хоть это и не так. И, как всегда, крайне удивляет то как вольно и равнодушно относятся главные герои к гибели фоновых персонажей. А ещё то, что раз за разом в книге описываются совершенно ужасные вещи - изнасилование детей, убийство и поедание младенцев, нечистоты, кровь, но это сделано как-то так, что ты не ощущаешь себя внутри скандинавского триллера с бесконечной расчлененкой.

И именно тут появляется ещё один прекрасный персонаж. Хроники вообще щедры на героев, в прошлом томе - невероятно жизнерадостный и порядочный Трикки Лай, в этом - прирожденный целитель, гений по самоучителю - Абилат. И прекрасный Зогге - создатель первых в Соединенном Королевстве детских домов.
Радует, что этот том закончен и есть время перевести дух и слегка отдохнуть от гротескной фигуры Джуффина, чтобы потом вернуться к совсем другому формату взаимодействий с ним.