10 февраля 2013 г. 21:02

Оценила книгу на 4.
Немного обманула ожидания.
Не на все поставленные в аннотации вопросы были даны ответы.
Например, про обещанное "почему бегают гласные" и "почему в словах женского рода после шипящих надо ставить мягкий знак" не было рассказано подробно. Только упомянуто в предисловии, что корни этих явлений надо искать в древнерусском языке.
В итоге первая часть книги, посвященная словообразованию, мне очень понравилась.(За исключением того, что ответили не на все поставленные вопросы) А вторая часть связанная со стилистикой речи, ведением споров, употреблением тех или иных устаревших слов, с тем, какими членами предложения являются те или иные слова, то есть с тем, что связано с теорией русского языка и культурой речи, но не связано со словообразованием и объяснением каких-либо правил написания слов - для меня была скучновата.
Но тем ученикам-старшеклассникам, которым адресована книга, и учителям русского языка, думаю и что и эти последние разделы были бы интересны и, главное, полезны.

ооо, для того, чтобы узнать ответы на эти вопросы, вам нужно пройти курс древнерусского и старославянского языков, всего-то)

Даже не весь курс, а только фонетику.