10 октября 2021 г. 14:53

5 Рынок подчиняется спросу и предложению. Как потребитель, вы можете оказать колоссальное влияние на спрос.

Слушайте, ну если уже сам Билл Гейтс написал книгу про такую заезженную и нелюбимую всеми тему, то стоит сесть и задуматься. А еще лучше открыть его книгу и досконально разобраться в предложенной теме.

Для меня прочитанное было безумно интересным и максимально сложным для восприятия. А все потому, что автор посвятил ее ученым, новаторам и активистам, которые разбираются в этой теме досконально и могут как-то повлиять на ход событий. Но это вовсе не значит, что простой люд ничего не может и идет мимо. Наоборот, у вас есть шанс узнать о надвигающейся климатической катастрофе все и даже больше. Пройдемся по пунктам:

- 51 миллиард тонн парниковых газов – столько выбрасывает человечество в атмосферу в год;

- с каждым годом эта цифра увеличивается – страны далекие от технологий развиваются с небывалой скоростью, что ведет к усугублению ситуации;

- мифические (для многих) парниковые газы, оказывают совсем немифическое воздействие на нашу планету – температурка растет, льды тают, погода меняется;

- многие процессы уже являются необратимыми. И совсем скоро миф превратится в легенду о том, сколько всего мы могли сделать, чтобы не допустить подобное. Но не сделали.

Все технологии, которые мы используем на данный момент были созданы по одному и тому же принципу – чем дешевле, тем лучше. Снизив цену, мы сделали их доступными для населения, но упустили из виду немало важный пункт – их влияние на экологию. Именно так у нас получился всеми любимый пластик, который не разлагается веками. Также вышло с автомобилями и электричеством, которые улучшили качество нашей жизни, но не как ни воздух вокруг нас. И теперь, через пару столетий после этих грандиозных изобретений, мы пришли к тому, что необходимо кардинально менять свой устоявшийся уклад жизни. Пришли, но не все. А часики то тикают.

Сейчас, как никогда, важно понять, как вы относитесь к надвигающейся климатической катастрофе, и какой вклад можете сделать для улучшения ситуации. Я уверена, что книга Билла Гейтса поможет разобраться вам во всех нюансах и сделать правильные выводы. И именно поэтому я бы очень хотела, чтобы ее прочитал каждый. Тогда, возможно, у нас появится шанс что-то изменить.