A-Lelya

Императрица Livelib

10 октября 2021 г. 22:08

4.5 Очень увлекательно

Это очень увлекательная книга культуролога Ады Баскиной про Америку и американцев. Это не про то, что шутил о них Михаил Задорнов когда-то.
Ада Баскина пишет легко, с юмором, приводит яркие и живые примеры. Книга написана в стиле Ольга Семенова - Повседневная жизнь современного Парижа , но здесь представлена ещё и жизнь в американской семье, более подробно всё рассказывается, много деталей. То, что американцы много улыбаются, мы и так знаем. Многое из того, что сейчас в нашей жизни американизировно, например, все время говорить или писать "ок", "вау", "оу". Многие привычки американцев в речи и в поведении уже вошли в нашу жизнь. А что-то нет. Для меня было удивительно, что когда у ребенка температура, его кутают в холодные мокрые простыни.
Многое мы уже знаем из американских романов, сериалов и фильмов. То, что они учатся до 21-го года, и совершеннолетие наступает с этих лет, а не с 18-ти. И прежде всего они думают о карьере, о доме, потом уже о семье, всё тщательно распланировано и выверено.
Книга написана в 2004 году, много времени прошло с момента ее написания. Но все равно было очень интересно читать. Спасибо Аде Баскиной за приведенные примеры, наблюдения за американцами и ее жизнерадостность. Тут есть и обратные примеры: то, как американцы воспринимают русских и русские обычаи и традиции. Например, как они готовят русский борщ или считают, что салат оливье тоже русское блюдо.

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже их откладывать-2021