kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

11 октября 2021 г. 21:15

3 "НО" и "ШТА ЭТО"

Вообще, довольно серьезно расстроилась. Начало было настолько отличным, несмотря на то, что основные персы выскакивали аки черти из табакерки без каких-либо преамбул их биографий. Ну там, и слог, и стиль были хороши. И я прямо была готова влюбиться в этих непутевых чудаков-неудачников, в эти неприкаянные, совсем не парадные задворки америк.
Но потом вылезло такое жирнючее и непотребное "НО" и изумленное "ШТА ЭТО", что я даже не смогла натянуть свое финальное впечатление на четверку. Вот насколько расстроилась.

Ну, наверное, такого нового орлеана вы еще не читали. Атмосфера совершенно бедняцкая, местами даже помойная, расистская и коррумпированная. Тут-то и приземляется в очередной раз своей жизни, то есть временно, главгер, который из-за водовки и прочих горячительных разбазарил совсем все полимеры. Где-то там за горизонтом американской мечты скрылись классическая музыка, карьера музыканта и жена с дочерью. В настоящем-то же надо попить, много попить и допиться до белочки. И это получается у него просто в совершенстве. Талантливый человек во всем талантлив. Ха.
И довольно скоро у него находятся старые и новые знакомые, и жизнь даже идет немного в гору. Но без выпивки все одно никак.

Но главное. Главное, появляется девушка. У нее тоже свои демоны в душе из-за накрывшейся американской мечты. И, поскольку, подобное притягивается к подобному... Такой вот новоорлеанский цирк печальных уродцев под омелой, от которых шарахаются людишки из приличного общества.
То есть они пьют, растаманят, блудят и так далее. И совершенно безобразным образом плывут по течению, не желая подниматься из своей клоаки. Нда.

Дело не испортило и появление совсем уж мутного перса со столь же невнятной биографией, поди догадайся сам, что там у него за жизненные драмы. Но он весь такой тонко чувствующий южанин из хорошей семьи, который топит за социальную справедливость и не сильно дружит с головой. Поэтому когда-то ездил по странам третьего мира и пахал в гуманитарных миссиях, а сейчас бродит с опросами по черным кварталам орлеана, где над ним издеваются местные жители. Чего бы и не погнобить белого чувака, пусть он и юродивый, ибо когда еще представится такая сказочная возможность.

В общем, я даже не сильно бесилась, когда стоун начал задвигать тему: "ах, какие угнетенные бедняжечки, эти тунеядные, наглые, вороватые и беспутные чернокожие граждане америки". Ну так, все так, угнетенные, конечно же. Но... дьявол кроется в детальках. Как всегда, в общем-то.
Потому что, на деле вполне реально получить работу. Там есть работающие чернокожие чуваки. И белым беднякам как бы тоже несладко. И женщинам того периода американской истории тоже. И азиатам с латиноамериканцами. И сексуальным меньшинствам.
И ежели такая злоба из-за социальных подачек от белого правительства, то не берите, и не мошенничайте, и не суетитесь в поисках халявы (вот это вообще забавно). Но... нет. Мы чего-то тянем лапки за монетками, затем тянем ляжки на диванах, попутно заливаем в себя водовку и неистово ненавидим, желаем отгрызть по локоть кормящую руку.
Короче, ничего с тех времен и не изменилось. Это, я считаю, большой прокол их властей, который уже фактически привел к государственной катастрофе, судя по всему.

Однако "НО" и "ШТА ЭТО" возникли опосля мутного расистского марафона на местном стадионе, который вообще непонятно зачем устроили, ибо он закончился невнятным пшиком. И во время оного случился полный слив совершенно всех персов. Вот просто всех-всех-всех. Какого черта они вообще приперлись в орлеаны, зачем оно все было.
Ежели стоун желал привлечь внимание к тяжелой судьбинушке чернокожих тунеядцев и халявщиков, то со мной не удалось. Вот совсем. Я скорее посочувствую какому-нибудь чуваку, пораженному в гражданских и прочих правах, который хочет добиться чего-то, сломать систему, а не заливать в себя водовку и пыриться с ненавистью в сторону правящего класса угнетателей.