fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 октября 2021 г. 00:01

3 Спойлер Наивно и уныло

Думаю, и ни для кого не будет секретом, что при упоминании "Звонка", проклятых видеокассет и маленьких гуттаперчевых девочек, большинство представит себе очень чёткий, определённый образ, в немалой степени навязанный нам американской интерпретацией произведения. Эта маркетинговая икона, она как информационный мем (Докинз вам в помощь), обсуждаемый, кстати, в этой книге. Он развился как единица культурного кода и живёт сам по себе. Мы не можем просто так отметать эти сформировавшиеся символы.

Приступая к чтению второй части широко известного ужастика Кодзи Судзуки, отриньте то, что вы успели навоображать у себя в голове. Выкиньте любые воспоминания о сюжетных поворотах, логике происходящего, поведении героев и прочего. Перечеркните всё. Иначе рискуете остаться с некоторой неудовлетворённостью от прочтения. Как, собственно, я имела честь почувствовать на собственном опыте.

Для начала стоит отметить, что вторая книга имеет мало общих черт с первой. Первая книга погружала нас в леденящую кровь "городскую легенду", основой которой являлись, так называемые, лост медиа. Или, просто говоря, пугающие видео, которые смертельно поражали смотрящего наподобие вируса. Это истинно шедевральная идея, наверняка первая в своём роде, давшая толчок многим и многим последователям.

А вот автор в книге Звонок-2 переворачивает всю историю с ног на голову, перечёркивает выводы из прошлой части, подменяя новыми, немного более продуманными, но всё же слишком чужеродно выглядящими вещами.
Кассеты уже отслужили своё, поубивали парочку человек и были уничтожены. Автор вводит новые фишечки: псевдонаучное разъяснение, побольше терминологии, вирус - уже не основа "проклятия", а лишь вспомогательный элемент для Садако в перерождении и в обретении бренной плоти.
Это оказывается неприятным и неожиданным ударом под дых, когда вместо колодцев, видеоплёнок, проклятий и японской жути, ты натыкаешься на рассуждения героя-патологоанатома о сочетаниях нуклеотидов в аминокислотах молекул ДНК. Да, вот такая книга приземлённая.

История разворачивается чересчур неспешно. У героев здесь куча времени, никаких "семь дней", кассеты же все уничтожены! Персонажи гуляют по Токио, ходят в гости, болтают, навещают героев из первой книги. Всё также быстро персонажи приходят к нужным выводам, но их логические обоснования выглядят более-менее натурально. При этом, некоторые поступки вызывают удивление крайней степенью упоротости. Хотя, так можно высказаться вообще о всей книге: она заумная и донельзя упоротая. Своеобразное сочетание, но в данном конкретном случае немного пошловатое. Не хватает, ой как не хватает напряжённости первой части.

В конце концов история скатилась в нечто похожее на середнячковое аниме, в котором злой и опасный антагонист решает поработить человечество (в чём это самое человечество ему успешно помогает). Никакой атмосферности, абсолютно ничего жуткого.
Я немного разочарована. Выходит так, что, если вы читали первую книгу - Звонок , вам нет никакого резона читать цикл дальше. Того "Звонка", который мы помним и любим, вы больше не найдёте на страницах. Зато с лихвой налопаетесь буйного авторского воображения.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры Пятилетку - в три тома!