Wender

12 октября 2021 г. 00:04

«Делай вид, будто у тебя все в порядке. Ты удивишься, когда поймешь, насколько это эффективный метод. После того как сумеешь обмануть себя, тебе вообще все на свете будет по плечу.»

Этот том был и остается одной из моих нечаянных радостей первой дюжины книг по Ехо. Целый. Том. Про Шурфа Лонли-Локли. Что может быть прекраснее. Особенно когда он ещё ярче раскрывает не только этот замечательный броманс из шебутного Макса и уравновешивающего друга Лонли-Локли, но и показывает в полной мере какой он этот непостижимый Шурф.

«С ума сходить — дело житейское, со всеми случается.»

Безумный рыбник. Шурф Лонли-Локли. Великий магистр Ордена Семилистника Благостного и Единственного.
Всё это один человек. И в этот раз сэр Макс расскажет о том, как на их голову свалился удивительный эксперимент по обмену Тенями и каждому выпало прожить день в шкуре друга. Этот способ приведет к непредсказуемым результатам, продемонстрировав не только то, что Макс намного больше может предложить миру из внутренней самодисциплины, чем привык считать и показывать. И что Шурф, как и в давнем путешествии в Кеттари, может быть гораздо более легким и расслабленным, чем привычно затянутый в корсет из правил и ограничений тайный сыщик.
И даже очаровательное хобби в виде Кулинарного клуба со своими запретами и традициями у него найдется, а что может быть увлекательнее, чем абсурдные занятия могущественных людей.

«Только перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя.»

Итак, Макс окончательно распоясался и в отсутствие Меча Мёнина перестал контролировать собственные сны. К чему это может привести, спросите вы? Ну, например, разозлившись наяву во сне он случайно может спалить ваш трактир. А это мало кому в городе понравится. Так что пока юный Вершитель не был оправлен в ссылку для обретения душевного покоя лет на тридцать, необходимо предпринять меры. В ход пойдет всё, например такие безумства как порция супа Отдохновения или обучение искусству нищих для постижения загадочного принципа "получить то, что тебе не нужно, когда оно нужно" до обмена с Шурфом, чтобы найти загадочного и неуловимого Хаббы Хэна, покорителя кардамона и владельца одного из самых впечатляющих лекарских талантов (…во всяком случае так утверждают).

«Одни сказки читают, а другие в них живут.»

Это было весело и задорно.
А ещё заставляет с нетерпением ждать следующий том, где свою историю поведает (наконец-то!) сам сэр Шурф Лонли-Локли.

* И как же чертовски вкусно и соблазнительно говорят о еде в Хрониках. В этом томе оказалось достаточно упоминания о пироге со сливами и козьим сыром, чтобы я тут же бросилась экспериментировать и сегодня уже завтракала чем-то похожим с собственной кухни. Пока с другими сырами, но ведь впереди ещё столько осенних дней для кофе с имбирем и сливовых пирогов...

картинка Wender