11 февраля 2013 г. 20:30

То, без чего нас невозможно представить, ещё труднее – понять.
Л.Парфёнов

«Намедни» в первую очередь передача, а потом уже книга. Говоря о документальном проекте, то основной сезон – это 30 серий, три десятилетия с 1961 по 1991 год. Книги начали издаваться в конце нулевых и серия сразу же приросла двумя новыми книгами – о девяностых и 2001-2005. В период её выхода на экраны, я с нетерпением ждал каждой серии. В силу возраста я помню очень мало лет и событий цикла, но от этого они не стали для меня менее интересными и понятными. В этом заслуга не только хорошего писателя, а главным образом талантливого рассказчика. Читая, периодически кажется, что слышишь голос автора, он сам тебе рассказывает новейшую историю и фотографии сами собой складываются в кинохронику прошедших лет.

Многие читатели в своих рецензиях отмечали отличные фотоматериалы представленные в книге. Мне не удастся соригинальничать и обойти этот аспект. Подборка иллюстрации действительно впечатляет, ведь это не меньше 50% издания. Проделана грандиозная редакторская работа, многие изображения принадлежат частным архивам. Конечно же, преимущественно те, что относятся к социальной, культурной и бытовой стороне жизни. Мне кажется, каждый из нас может найти в семейных альбомах фотографии из отпуска в Прибалтике или Болгарии, вероятно не все, но пару томов из серий «Библиотека современной фантастики» или «Библиотека всемирной литературы», пластинку «По волне моей памяти» и многие другие интересные вещи. Мы разобрали фильмы тех лет на цитаты, а песни поём до сих пор. Признаки того времени сохранились практически в каждом доме.

На мой взгляд это ностальгическая, в хорошем смысле этого понятия, книга. Задачей автора не было оценить те или иные события, ему было достаточно их перечислить и описать. Я тоже не берусь давать положительную или отрицательную оценку семидесятым – для кого-то это было время детства и молодости, а значит самое замечательное время. В позиции автора нет никакой предвзятости, с таким настроем стоит браться и за чтение. Повествование объективное, написано лёгким языком, читается очень быстро и подойдёт широкому кругу читателей.

в ЖЖ Шляпника

Наверное, из всех современных журналистов Леонида Парфенова уважаю больше всего. Обожала его программы - и "Намедни", и "Российскую империю", и про русских писателей. Книгу давно хочу прочесть, держала как-то в руках - достойное издание.
Спасибо. :)

Я тоже стараюсь не пропупстить ни одной премьеры его программ. И книги получились замечательные. Приятно иметь такое издание в домашней библиотеке. Обратите внимание ещё на "Зворыкин-Муромец", тоже очень красиво и интересно.

Я, признаться, больше люблю исторические, чем биографические программы/книги. Но нисколько не сомневаюсь, что вещь достойная.

давно облизываюсь. Очень уважаю Парфёнова.

Не сомневайтесь, покупайте пока есть. У того же первого издания "Хребет России" очень маленький тираж и большой вопрос, будет ли ещё. Я мечтаю всю серию собрать. =)