Deity

12 октября 2021 г. 11:55

3.5 Новые бедные люди

Я закрыла книгу и поняла, что у меня не возникает ни одной новой мысли, никакого желания пересказать книгу мужу и вообще всё моё впечатление можно описать одним словом - равнодушное.
Начну с того, что книга слишком явно разделяется на две части. В первой происходит какая-то вакханалия персонажей, стилей и идёт такой поток информации, что в сухом остатке в памяти остаются только самые основные знания об устройстве мира. Вторая часть, с двумя сюжетными линиями на этом фоне смотрелась очень прямолинейно и логично (хотя треша в ней хватало). "Бондиана" хотя и была более динамичной и интересной в процессе чтения, по итогу понравилась меньше, чем линия про Салманасара с корпоративными интригами и с элементами производственного романа. Но, думаю, это только благодаря двум персонажам: Салманасару - этому богу из машины с собственным мнением и недоверием к информации, и Чаду С. Муллигану с его гениальными цитатами и заслуживающими восхищения мировоззрению и стилю жизни. На самом деле, я бы с бОльшим удовольствием прочитала его "Словарь гиперпреступности", чем "Всем стоять на Занзибаре".