tanuka59

12 октября 2021 г. 13:26

Из всех романов, которые я читала у Людмилы Улицкой, этот стал для меня самым сложным.
Я очень далека от религиозной и еврейской тематики, которым в этом романе уделяется очень много внимания.
Для полного погружения в книгу, мне кажется, надо иметь некоторое представление в вопросах возникновения христианства, иудаизма, взаимоотношениях конфессий и их представителей, которого лично я, не имею.
Поэтому, размышления героев на эти тему кому-то может и покажутся интересными, для меня, не скрою, это было несколько утомительно.

Зная, какое впечатление этот роман произвел на некоторых моих знакомых, понимаю, что данное восприятие исключительно моя проблема.
Сама же идея романа мне очень понравилась!

Структурно роман несколько сложен, т.к лишен четкой хронологии, но одновременно и очень интересен – большая его часть состоит из писем, записей с аудиокассет, дневниковых выдержек, вырезок из газет и т.д

По обрывкам информации из этих источников, читателю предстоит познакомиться с историями десятка абсолютно разных персонажей, но связанных с главным героем этого романа – Даниэлем Штайном. У него есть реальный прототип - это польский еврей Освальд Руфайзен, который во время войны смог выдать себя за полунемца, скрыв свое еврейское происхождение.

Кому-то он спас жизнь, организовав побег из еврейского гетто за несколько часов до его уничтожения. Кого-то спас, будучи переводчиком в гестапо. А с кем-то сражался бок о бок в партизанском отряде.
Позже Штайн становится католическим священником и посвящает себя служению.

У Улицкой получился очень глубокий роман, где она пытается найти ответы на извечные вопросы. Как жить и во что верить? Что такое добро и где истинная добродетель? Как сохранить душу в самые тяжелые времена?
Может ли один человек изменить течение всего мира?
Вряд ли! Но каждый из нас может изменить свою собственную жизнь, как однажды это сделал Даниэль Штайн (Освальд Руфайзен).

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!