Aleni11

12 октября 2021 г. 21:05

Бенито Перес Гальдос – автор для меня новый, но в целом знакомство можно считать удачным. Сюжет оказался достаточно любопытный, острый. Персонажи прорисованы просто отлично, очень характерно, метко, натуралистично. Построение текста немного архаичное, но читалось все равно неплохо.
Мне, правда, не слишком понравилось, как развивалось повествование, слишком уж все депрессивно, постоянно ухудшая ситуацию, без малейшей надежды на возможность главного героя хотя бы выстоять (не победить!) в случившемся противостоянии. Но, признаю, конфликт носителей двух мировоззрений, конфликт прогресса и мракобесия получился яркий, злой, цепляющий.
С первых же строк пришло опасение, что Пепе Рею уготована, как минимум, судьба Чацкого, осмеянного и изгнанного компанией столичных ничтожеств. Но чем дальше читалось, тем больше крепло понимание, что Чацкий еще дешево отделался по сравнению с наивным испанским инженером. Общество провинциальных воинствующих ретроградов расправляется с оппонентами гораздо подлее, страшнее и радикальнее.
Злоба, алчность, лицемерие, двуличность и непримиримость, скрытые под маской притворного смирения и добродушия, цветут здесь во всей красе. Против них бессильные все благие побуждения, все доводы разума и даже регулярная армия не в силах утихомирить недалеких и твердолобых ханжей, ради достижения своих целей готовых на любые, даже самые крайние меры.
Поэтому поездка к родственникам в маленький благостный городок, где приветливые улыбки обывателей таили в себе безграничное количество отвратительных эмоций и намерений, оказалась для главного героя настоящим адом и закончилась крайне плачевно.
История получилась настолько драматичной, что буквально вывернула наизнанку, оставила после себя такое гнетущее впечатление, что, даже несмотря на очевидные достоинства, рука не поднялась поставить максимальную оценку. Если бы еще хоть в финале был какой-то малюсенький просвет… не знаю, возмездие виновным, например, или осознание ими ошибок… но увы… Можно, конечно, сказать, что судьба дочери стала для доньи Перфекты наказанием, да и каноник заметно сдал позиции после случившегося, но на реальную расплату или раскаяние это все-таки не тянет, да и прочие мерзавцы и вовсе продолжили жить и процветать.
Поучительно, конечно, а на момент написания было еще и злободневно, но как же грустно и обреченно... немного светлых красок истории бы не помешало.

картинка Aleni11