12 октября 2021 г. 21:14

Когда я читаю Тура Хейердала и о Туре Хейердале, мне кажется, что если бы он не занялся историей, то стал бы бродяжкой. Так его все время тянет куда-то, за моря и океаны.

Вот и в этой книге он сам инициировал и организовал археологическую экспедицию (про себя думаю: чтобы дома не сидеть))) на Пуп Земли - на остров Пасхи. Который является самым удалённым населённым островом в мире. То есть от него равноудалены все остальные территории. До Чили, которому он принадлежит, плыть 10 дней.  Раз в год (до сих пор) из Чили приплывает военный корабль, который привозит пассажиров, туристов, провизию, товары и свежий штамм  вируса гриппа.  Сейчас на острове есть аэропорт, его еще только планировали, когда Хейердал там был. Поэтому Туру пришлось зафрахтовать свое судно, укомплектовать его командой и археологами.

Но книга, на мой взгляд, не столько про археологию, сколько про детство человечества. Про вот тех детей природы, зависимых от примет, духов, помнящих всех своих предков на 11 поколений назад. Прошло почти семьдесят лет с визита экспедиции Хейердала, на острове теперь внуки и правнуки людей с которыми он общался. Как то они сейчас живут? У них же есть аэропорт. И мобильная связь.

Остались ли с ними аку-аку и понимают ли они толк в куриных гузках?

Прочитано в рамках игры Вокруг света