panda007

12 февраля 2013 г. 07:33

Читая Марину Палей я думала об антиутопии. Ведь что есть антиутопия? Отражение нашего мира в кривом зеркале, где недостатки людей и мироустройства выпячены, а достоинства заретушированы. Вот читаешь Палей и внутренне споришь с автором: "Марин, ну не всё же так плохо! Не всё же так мрачно! Человек, конечно, несовершенен, но не до такой же степени, чтоб во главу угла всегда ставить вопрос о хлебе насущном!" Споришь и чувствуешь себя тем самым мягкотелым идиотом, которого Палей (устами своего героя, потому как Марина по обыкновению прячется за маску) довольно жёстко высмеивает.
Вот так читала я, читала, и попала на один семинар. И на этом семинаре вполне себе взрослые и благополучные люди (назовём их условно Доктора) пытались поделить оборудование (назовём его условно шприцы). Чтобы шприцев хватило всем, доктора должны были договориться: кто-то берёт большой, кто-то маленький. Большинство так или иначе справились с поставленной задачей, но нашлись и те, кто хапнул и большой, и маленький, и на голубом глазу принялся доказывать, что им надо больше всех, а в других местах трава не расти. А те, что договорились, затаились, потому как испугались: вдруг наглецов не переспоришь, и тогда отберут у них. Дело чуть не дошло до драки, а ведь это были Доктора, представители благородной и милосердной профессии. И глядя на эту антиутопию, на то, как люди за считанные минуты потеряли человеческий облик, я подумала, что Палей, пожалуй, не слишком пережимает. Слой цивилизованности в человеке невероятно тонок, и до "Повелителя мух" - один шаг.
Читать Палей стоит только тем, кто любит работу со словом, ибо нет сейчас русскоязычного писателя, который так виртуозно умел бы владеть языком. Для чтения Палей нужен изрядный культурный бэкграунд, ибо всевозможных культурологических шуток в тексте предостаточно. И, конечно, нужно изрядно разувериться в человечестве или не верить в него изначально, потому что для чувствительных барышень и юношей чтение это будет невыносимо. Даже мне с такой степенью цинизма иногда сложновато, хотя я давно уже не кисейная барышня.

Я заметила, что вы не одно произведение Марины Палей прочли, а с чего у нее лучше начинать? У меня в списке болтается "Клеменс", и я то подвину его вперед, то отодвину назад, то совсем уже соберусь читать, а потом передумаю. Странные какие-то танцы получаются. Может, просто не "Клеменс" читать надо, там тема специфическая?

Дело не в теме, "Клеменс" вообще сложный. Я сама на нём сломалась:) Я бы начала с "Кабирии с Обводного канала" или "Поминовения" - это ещё ранняя и не настолько "навороченная" Палей, но все особенности её прозы там уже присутствуют.

Спасибо, возможно, я отложу "Клеменс" и попробую что-то из предложенного, потому что я не один раз слышала отзывы, что писатель неплохой, а взяться никак не могу.