Evangella

Я ж эксперт! (^o^)

13 октября 2021 г. 09:09

Действие происходит в начале 30-х годов прошлого века, но автор изо всех сил старалась подражать романам Джейн Остин и сестер Бронте и несколько переусердствовала. В центре сюжета странные люди.
Отец семейства мистер Мортмейн много лет назад написал успешный роман, который был восторженно принят критиками и пользовался успехом у читателей, но с тех пор вдохновение его покинуло и новая книга на свет так и не появилась. Живет с внутрисемейным статусом гения, нигде не работает, снимает в аренду старинный полуразвалившийся замок, дни проводит в безделье и чтении детективных книг.
Его вторая жена натурщица Топаз обладает инопланетной внешностью, за что пользуется успехом у известных художников и портреты, для которых она позировала, висят в галерее Тейт. Дама эксцентричная, любит сливаться с природой и упарываться по хозяйству. К детям от первого брака мужа, а их целых три штуки, относится прекрасно, да и они к ней тоже.
Старшей дочери Роуз двадцать один год, средней Кассандре семнадцать и младшему сыну Томасу пятнадцать.
В этой странной семейке никто не работает, живут впроголодь, одеваются в обноски и единственные источники их дохода — крошечные и редкие гонорары отца за книгу, несколько фунтов за позирование мачехи и заработок сына их бывшей горничной Стивена. Да, их содержит девятнадцатилетний парень, который им и родственником не является, а выполняет за бесплатно массу работы.
Помним, что автор подражает классикам и поэтому в соседний особняк приезжают из Америки два брата-холостяка, и Роуз, как первая красавица на деревне, решает охмурить старшего ибо голод уже всем надоел.
Всю историю мы узнаем из дневника Кассандры, которая по примеру отца мечтает стать писательницей и стенографирует события с собственными комментариями.
Персонажи поначалу меня жутко раздражали, потому что это дворянам из позапрошлого века было не по рангу работать, но этим-то мешала лишь собственная лень. Описания, как у них сводит животы от голода, как они тут корочку хлеба погрызли, там листик салата пожевали, пустой водицей запили, очередную прореху в одежде кое-как залатали, но палец о палец никто даже и не подумал ударить, бесили неимоверно. Но потом произошло странное — я втянулась и меня чуть отпустило. Может легкий слог автора тому причина, может у неё действительно получилось передать дух творческого пофигизма. Эти люди, как бабочки, за жилье не платят, о завтрашнем дне не думают, или думают, но в плане, как бы найти кого-нибудь кто им денег отсыпет за красивые глаза. Все, что угодно, лишь бы не работать. Да они и делать ничего не умеют)
Вылилось все это недоразумение в милую любовную историю, но в достаточно реалистичном ключе.
Конечно, подражание известным классикам не удалось, ведь помимо отношений у писательниц прошлого получалось обрисовать и жизнь общества, какие-то социальные вопросы затронуть. А тут просто легкое развлечение на пару вечеров.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!