kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 октября 2021 г. 19:11

4 "Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!"

Да, дорогие читатели, раскрытием сюжета предыдущего романа стала следующая книга серии (и ещё много книг) - Курт выжил, и он продолжает служить в Конгрегации следователем четвёртого ранга. Меня терзают смутные сомнения, что писательница не любит своего героя. Уж в какие передряги она его только не кидает, которые приключениями назвать совесть не позволяет... Как только над ним писательница не издевается! И всё-то читателей ради... Ведь так недолго и лишиться главного героя!
Эта книга тоже на пределе. Причём не всегда физическом. Тут с опаской читатель прослеживает и моральный предел Курта. Курт растёт физически и морально. После первого дела ему быстренько поручили ещё одно - убийство Филиппа Шлаг(а). Дело вполне заурядное, как кажется на первых страницах. Только выльется всё в очень серьёзную авантюру. Такую, что жизнь следователя Конгрегации ничего не будет стоить. Читатель не верит строчкам, где написаны рассуждения Курта о том, что Конгрегация всех использует, в том числе и своих воспитанников. Но они есть, эти слова, и они складываются в опасные для того времени предложения. Если честно, я уже рисовала себе книги этой серии с другим содержанием, что-то вроде того, как Курт становится узником этой системы. Потому что Курт (как я говорила раньше) растёт, в женщинах теперь он видит источник страсти, на службе - второй год эмоциональное выгорание, и советы отца Бенедикта оставить службу вспоминаются всё чаще. Весь роман протекает на пределе, причем не только физическом, как первая книга, но и моральном. Правда, какую-то надежду даёт пфальцграфиня Маргарет фон Шёнборн - она по руке нагадала Курту большое будущее в Конгрегации. Чтобы проверить, правда это или нет, придётся прочесть все книги серии, о чём я не жалею.
Прочитав эту книгу, вы чётко запомните, как по-латински звучит "во-первых" и "во-вторых" (иногда вверну где-нибудь в разговоре), увидите страшное зрелище казни преступников (сжигание на костре без предварительного удушения), узнаете несколько фактов об анатомировании (мне кажется, это реальный исторический факт), встретите героев, очень напомнивших мне масонов. Хотя до реального рождения этого движения что-то около четырёх веков, но Германия в книге - альтернативная, так что поверим, что так оно и было. Мысли Маргарет о роли женщины в обществе вас насторожат, но вы не сможете не согласиться с ней, несмотря на безрассудную смелость по тем временам.
Книга не даст вам расслабиться - роман очень динамичный, насыщенный событиями "на пределе", сомнениями в жизненных аксиомах. Последние строки книги дают понять, что назревают опасные события - война с Конгрегацией уже ведётся. Впрочем, опасность - второе имя Курта Гёссе. Сюжет полон непредсказуемых поворотов - так что не спешите до последней страницы давать оценку героям и событиям.
Приятного чтения!

Cassiopeia_18 -Ольга, и ещё раз спасибо за книгу в Осеннем туеске книжных советов!

Ты прям пошла по моим советам)))
Очень рада что книга понравилась)