Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 октября 2021 г. 00:31

Сразу скажу, что я поверила истории, рассказанной в этой книге от и до. До того момента, как она закончилась и я стала размышлять о прочитанном. Вскользь просматривая отзывы, я вдруг ощутила внутренний толчок, как будто прозрение. И эта мысль уже не отпускает меня: вполне ведь возможно, что история эта – без сомнения, результат серьезной работы автора, однако главная героиня вполне может являться лишь собирательным образом, а не реальным человеком, как заявлено автором! Впрочем, это не умаляет достоинств этого романа, и никак не ослабляет тех эмоций, которые вызывают драматичные сцены, происходящие как с самой героиней, так и с ее близкими, окружением и просто ее соотечественниками. Порой эти эмоции зашкаливают : гнев, возмущение и печаль преобладали во мне, пока я читала эту книгу. При этом очень малое утешение от того, что я сама не родилась и не жила в Саудовской Аравии, да и близко не представляла законы, по которым живут до сих пор(!!!) женщины там.

Слушала аудиовариант в исполнении Елены Шаниной-Павлович. Был еще один вариант в исполнении Татьяны Маркачевой, но по первым главам мне показалось, что этот вариант был довольно приличным, при этом без навязчивой музыки. Оказалось, что фоновая музыка тут всё же присутствует, в самые драматичные по сюжету моменты, но она настолько тиха, что практически даже незаметна и не мешала восприятию.
В целом же чтение Елены мне понравилось, оно было убедительным, в меру эмоциональным, но без перегибов, что легко могло случиться, так как книга написана очень драматично и эмоционально. Создалось впечатление, что чтица перевоплотилась в саму принцессу и читала как бы от первого лица, не отстраненно. Для меня это было убедительно. Итого: чтение качественное, тембр приятный, рекомендую.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!