Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

14 октября 2021 г. 07:11

Не ожидала, что этот небольшой роман любимого мной Сомерсета Моэма будет читаться так мучительно долго и муторно. И вот, вроде бы, сейчас понимаю, что и обзор бурной деятельности миссис Бартон Траффорд, и рассказ о том, как вторая жена Эдуарда Дриффилда обустраивала его быт по своему разумению, были тут вполне уместны, но почему-то мне было скучно читать об этих достойнейших леди. Как не позабавили меня размышления автора на тему закрепления за членами теперь уже распущенной палаты лордов литературных занятий. А уж экскурс в тонкости личности Элроя Кира на меня и вовсе нагонял тоску - место этого персонажа в романе я вообще не очень поняла. Разве только что он был тут как стартовая ступенька к рассказу о некоторых подробностях жизни Теда Дриффилда.
А вот что касается "периода Рози" в жизни писателя - это было интересно. Мне хотелось разобраться, почему Дриффилд спускает с рук жене ее похождения - я не верила, что он ничего не видел, ни о чем не догадывался. Мне хотелось понять, почему она ведет себя как... так, как ведет. Я не могла увязать многочисленных любовников и снисходительное отношение к этому факту того далеко не глупого человека, каким предстает перед читателями Эдуард Дриффилд. Не могла поверить в то, что Рози - просто обычная шлюха и ничего больше за ее похождениями нет.
И в этом отношении финал романа хорош - неожиданный, увязавший очень значимые события в жизни писателя и давший ответы на все вопросы, которые только могли возникнуть у читателя. И вот этот заключительный аккорд смог примирить меня со всеми героями и эпизодами, которые жутко напрягали во время чтения.

Собери их всех - На посошок!