14 октября 2021 г. 09:04

4.5 Роз тут было мало, в основном тернии.

Еще какие-нибудь четверть века назад переселенцы, двигающиеся в сторону Тихоокеанского побережья, пылили по этим тысячемильным просторам на телегах, терпя немыслимые лишения и рискуя потерять скальп.

1894 год. Добравшись до Америки, Эраст Петрович Фандорин решил зарабатывать на жизнь ремеслом частного сыщика. Тут как раз и работа нашлась - богатейших горнопромышленников Морис Стар просит разобраться с бандой "Чёрных Платков", терроризирующих небольшое поселение русских эмигрантов в  долине Дрим-вэлли (Долина Мечты).

В прошлом месяце они ограбили курьерский поезд «Юнайтед Трансконтинентал». Убили почтальона и взяли мешок с серебряной монетой. Про них рассказывают, что они никогда не открывают лиц. Даже друг перед другом...

- Если это правда, то, наверное, они совсем м-молоды. Интересничают. - Фандорин пожал плечами. - Все время быть в платке, должно быть, очень утомительно.

Фандорин вместе с верным Масой отправляются в ближайший к Дрим-вэлли  городок Круктаун.

Наконец впереди появился огромный щит с гордой надписью: «САМАЯ БОЛЬШАЯ СТОЛИЦА ГРАФСТВА В ВАЙОМИНГЕ. 2132 ЖИТЕЛЯ», а дальше уже виднелись дома и станция.

Фандорин на Диком Западе. Стёбовая стилизация под вестерн. На ум пришла комедия "Человек с бульвара Капуцинов". ) Погони, перестрелки, салун, золотой прииск, индейские легенды, даже нападение на поезд -  все необходимые жанровые клише. Еще есть коммуна, социалисты, мормоны. Упоминается и Чернышевский, с его Лопуховым и "четвертым сном Веры Паловны".) Есть и детективная составляющая, и не плохая, на мой взгляд.

Занятная история, только не стоит к ней относится серьезно.

В письме мистера Пинкертона гарантирована тридцатипроцентная скидка. Значит, я буду вам обходиться всего по три пятьдесят в сутки.