i_amkate

14 октября 2021 г. 09:06

5 Занимательный антропогенез: мы пращура узнаем по молярам...

Тема происхождения Человека (разумного и разного) сейчас находится на пике популярности. В любом книжном легко отыщется востребованная полочка с различными по объему и количеству картинок изданиями, расположенными как раз на уровне глаз среднестатистического Homo sapiensa. Чтобы нам, счастливым обладателям бинокулярного зрения, было проще ухватиться за выбранный товар и увереннее двигаться в сторону касс.

В моем случае, далеко не последнюю роль в выборе именно «Достающего звена» для ознакомления сыграла личность Автора. Станислав Дробышевский ярый и яркий популяризатор науки в области антропогенеза, и да из надежных источников мне доподлинно известно, что этого оратора смотрят на Ютубе даже дети (а ролики у него не короткие и информативные). Удалось ли ученому перенести свою безусловную харизму в книгу и сделать ее не только научной, но и, как было обещано, популярной?
картинка i_amkate
Скажу сразу, не все представители нашего виду осилят даже первый том. Издание имеет целый и цельный ряд (как зубы питекантропа из фантазий палеонтолога) достоинств, начиная от дружелюбной подачи текста, располагающей к восприятию информации, и заканчивая желанием Автора рассматривать спорные вопросы с разных позиций. И всего один недостаток, определяющий сложность, и как следствие недоступность книги для большинства: перенасыщенность фактами и систематикой, которые тем не менее, видимо, невозможно было опустить.

Поэтому, исследование вышло неравномерным в плане восприятия, и даже просто возможности запомнить названия описываемых ископаемых животных, коих (вернее их составных частей) хватит на несколько библейских ковчегов. Но если Вы полны решимости копнуть (в прямом смысле) вглубь и вместе с Дробышевским поизучать черепа, позвонки и зубы кусачих и жующих - «Достающее звено» написано специально для Вас!

Каждый антрополог немного стоматолог

Дробышевский не просто пишет свои домыслы про процесс эволюции, он подкрепляет изложенное вещественными доказательствами в виде кусков скелетов, обломков черепушек и, конечно, зубами. Зубы сохраняются лучше всего (если речь не идет о современном Homo CANDYs), поэтому на основе челюстей сделано колоссальное число выводов, которые выглядят весьма убедительно.

А поскольку по заверениям Автора, с коими я согласна: «Человек - неотделимая часть биологического мира, познать его можно только разобравшись со всеми живыми существами и взаимосвязи между ними», свидетелей эволюции (правда, уже ископаемых) будет по-настоящему много. Удастся ли Вам запомнить их всех, если Вы не занимаетесь антропологией профессионально? На мой вкус, это бессмысленно.

Типичное описание творящегося миллионы лет назад выглядит примерно так:
«Иллюстрацией могут служить дидимокониды Didymoconidae, относившиеся к креодонтам Creodonta или мезонихиям Mesonychia, а ныне выделенные в собственный отряд дидимоконид Didymoconida (Лопатин 2001)».

Все еще считаете, что это только мне не под силу запомнить каких-то простеньких дидимоконид?
«…на высоком уровне лавразиатерии с экархонтоглиресами объединяются в бореоэвтериев Boreoeutheria и противопоставляются афротериям с неполнозубыми Xenarthra».

На самом деле даже прочтение этого теста для неподготовленного Читателя выглядит как пытка. Я понимаю, из эволюции дидимоконид не выкинешь, поэтому я предпочла их не замечать (и не читать их названия вслух, чтобы никто надо мной не смеялся). Но если Вы желаете насладиться идеальным произношением непроизносимых слов от понимающего Homo — вел кам на канал Дробышевского на Ютубе.

Как заставить веселого человека читать умную книгу

Не знаю, является ли метод Дробышевского научно обоснованным, но на мой взгляд он вполне рабочий:
«Если бы я написал классический учебник по антропологии, он был бы короче и информативнее, но шансов на прочтение у него было бы гораздо меньше, чем у популярной книжки, текст которой разбавлен всяческими хохмами», - делится своей позицией по продвижению науки в массы Автор.

Книга повернута «лицом» к Читателю, и Ученый постарался сделать все возможное, чтобы уменьшить негативное воздействие всяких дидимоконид (три раза написала название — они мне уже как родные) и их ближайших родственников на мою решимость дочитать первый том до конца. Чтобы подбодрить нас, Дробышевский использует апробированный на Ютубе метод — юмористические вставки. Они разные по своей уместности, но в целом удачно вписываются в текст и действительно разбавляют его, помогая запоминать важное и закрывать глаза на нечитабельные названия видов, классов и прочих подотрядов наших пращуров.

«…кто-кто, а неандертальцы могли крепко пожать руку!»

«Благодаря древесной жизни предков загребущие движения удаются нам гораздо лучше чем щедро раздающие»

«…разрывают же добычу они руками, хотя бы и не голыми, а мохнатыми»

«...но и в девоне бардака хватало»

Дробышевский сверстал на основе своих глубочайших знаний и личного опыта без преувеличения монументальный с точки зрения научно-популярной литературы труд, который я бы точно не стала рекомендовать в качестве первой книги в данной области знаний. Однако, как ценитель всестороннего рассмотрения, выскажусь и в пользу обратной точки зрения: лично я после короткой передышки обязательно прочитаю второй том «Достающего звена» - тот что про людей.

Приятного чтения!

Литературный диалог. Рецензии на разные книги в ВК