Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 октября 2021 г. 11:50

Хорошая фантастика – это та, в которой фантастические проявления – не главное, а лишь повод поговорить о серьезных вещах. А если и написано хорошо, так вообще прекрасно

Перед нами стилизованная под сказки «Тысячи и одной ночи» совершенно фантастическая история. Жил некогда в городе Багдаде один купец, который придумал Врата времени… Иными словами, пройдя в эти Врата, ты можешь оказаться на 20 лет вперед. А пройдя в них с другой стороны – вернешься назад. Собственно, на этом фантастика и заканчивается. А дальше нам предлагают три разных истории, к чему могут привести прогулки во времени, могут ли они изменить жизнь к лучшему, можно ли улучшить будущее, можно ли вообще повлиять на будущее. Автор играет с разными вариантами, смело сводит героя из настоящего с ним же из будущего, а иногда и героя из еще более будущего будущего, материальные ценности кочуют из одного времени в другое время, участвуя в событиях прошлого и возвращаясь назад. Можно сходить в будущее, украсть деньги у будущего себя и вернуться назад, не задумываясь, что обрекаешь себя самого на нищету. Не буду прикапываться к техническим деталям, тем более подчас вообще теряешь логику происходящего. Но сама поднятая тема «если бы знать заранее, можно было бы» будит воображение и побуждает обдумать новые варианты. Не всем героям-путешественникам повезло, не любое изменение можно отменить, да и стоит ли?

Ничто не в силах перечеркнуть прошлое. У человека, желающего исправить совершенную им ошибку, есть только покаяние, искупление и прощение. И хотя кому-то может показаться, что это совсем немного, на самом деле этого больше чем достаточно!

Вокруг Света с Риной Зеленой, Ирак

Фантастику не читаю...
Теда Чана люблю...
Что же делать? Надо прочитать :)

А я так поняла, что Тед Чан именно фантаст. Как же вы его любите, если фантастику не читаете? Или у него есть нефантастические книги?

Тед Чан -- единственный фантаст, которого я читаю. У него никто не передвигается быстрее света и нет ни фей, ни вампиров, ни космических негодяев.

Самая любимая его вещь The Lifecycle of Software Objects . Я её прочитал в оригинале, потому что её что-то долго не переводили.
Даже не знаю, фантастическая ли это история. Думаю, это обычное предвидение, всё так и будет когда-нибудь :)

Спасибо, посмотрю