Landnamabok

14 октября 2021 г. 18:46

5 Не город, а жизненная стратегия

Это горькая книга и да - в ней есть всё, что мы в ней прочитали. Кроме всего прочего, действительно вложенного автором в текст, я прочитал ещё и свою семейную историю. Слишком много соответствий и пересечений. Петербург – маленький город и все его жители, так или иначе друг с другом связаны. Кажется пра-, да, наверное всё-таки, пра-бабушка Елены Семёновны жила в паре километров от города Калязин в деревне Горбово, это в 50 км. от деревни моего отца (я – первое ленинградское поколение в семье), где я проводил своё дошкольное «лето» с марта по октябрь и Волга – мой семейный код вместе с проржавевшей баржой, с которой мы, местные дети, ныряли, страшными водоворотами и манящим островом посреди реки, помню ещё сказочные белые четырёхпалубные пароходы… Была в жизни Елены Семёновны так же хрущоба – в Купчино, моя – на юго-западе Города. Был центр города – у неё – Сенная, у меня – в трёх минутах от Исаакиевской площади. Елены Семёновна «травила романы» местной шпане, своим ровесникам, на чердаке дома №13 по ул. Союза связи (ныне Почтамтская), где Чижова жила во дворе-колодце, в тётьанином доме, где я проводил своё счастливое детство и тоже (как она) играл в вышибалу, когда гостил у любимой тётки! Тусовался в теплоцентре с этими тёплыми запахами… Чижова шьёт и шить для неё – метафора, какой-то семейный сверхсмысл, у меня тоже самое - с вязанием…, крючком. Сюжеты её книг вьются вокруг значимых для меня мест – на «моей» даче или в моём доме композиторов, где я жил со своими родителями до восьми лет, живут герои романа «Полукровка». Книга позвала меня к воспоминаниям, прошелестела старыми фотоальбомными фотографиями.

Мне сложно сосчитать книгу – это и мемуарная литература и однозначно – художественная проза, именно так и читающаяся, сопереживаемо, сострадательно (в обоих смыслах). Страшно о блокаде, не считаю себя в праве высказываться. У меня, как у ленинградца (пусть и в первом поколении, мои родители – «лимитчики»), есть некий «блокадный камертон», только слабый, расстроенный, но есть и если напрягать слух… Впервые у Елены Семёновны прочитал, что Сталин планировал взорвать (и это бы скорее всего произошло, если бы не война и блокада) исторические здания – дворцы, доходные дома и все здания связанные с той страной. Поразил аргумент – всё это было в запущенном состоянии, большевики были другим заняты, сгнило, разрушалось, пришло в негодность без хозяина. И проще взорвать – так нет классовой целесообразности.

Яркие живые образы: родня, случайные прохожие со случайными но ранящими словами, злобные соседи и нет самого автора в тексте, так, некоторое надприсутствие. Три истории в одной книге – история страны, история Города, история семьи и, самое важное – авторское восприятие этих историй. Я верю автору и целиком принимаю книгу, только некоторый осадочек першит в горле. Ну, если всё так, если так всё страшно, то петербуржцы «после блокады» уже не имеют права смеяться. Как? Чем? Интересный список сопротивления ларвам составила Елена Семёновна – мудрые греки, Фома Аквинский, Данте, Кант, Канетти, Акутагава, Абэ, Музиль (перечислил «своих» из списка) и Елена Чижова… Не понравилось что это некий «тайный орден» - не люблю собрания избранных, так и до коммуны недалеко.

Трудная, впечатляющая, бьющая книга, написанная автором себе. Это самая себе книга Чижовой, чтобы понять, чтобы вспомнить-забыть. Мне кажется, что в книге живёт продолжение, не знаю как и о чём, но автор явно не досказала. Буду ждать.

"Сталин планировал взорвать ..." ))
Все понятно с этой авторшей, или писателькой, или как у них там щас самоназвание.
(Простите великодушно, но аллергия на ложь и подлость, так характерную для либералов и либералок, не удержался от комментария). С наилучшими пожеланиями уважаемому рецензенту.

Здравствуйте, Сергей. Давайте лучше про меня делать выводы, Елена Семёновна ни в чём не виновата. Меня зацепила эта фраза, я столкнулся с ней впервые. Абстрагируясь от нравственной (со знаком минус) и культурной (тоже минус) её составляющей, это интересная историческая мысль, полностью соответствующая революционной целесообразности и этому вот: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а потом"... Цитата из википедии, не являющейся достоверным источником, но в данном случае и википедии хватит:

Революционная целесообразность — подход в праве Советской России, согласно которому признавались только законы, «служившие во благо революции». Например, равенство перед законом считалось нецелесообразным, так как мешало вести классовую борьбу, и потому недопустимым для революционной законности.

Так что планирование уничтожения "дворцов", олицетворявших для большевиков мир насилья - абсолютно логичная и закономерная для большевиков акция. Для меня вообще не так важно имело ли это место исторически, т.е. было ли это на самом деле, для меня важно что это могло быть. А для меня это абсолютно однозначно.

Спасибо за ответ Андриян. Понимаю Вашу позицию.
Но Советская Россия 20-х годов и Сталинский СССР всё же разное. Страна развивалась, эволюционировала. Место разрушению сменило Созидание, и бережное сохранение наследия империи во многом. Социализм впитал в себя всё лучшее, отринув всё негодное из старого режима. Вернулся культ лучших царей, князей. Даже погоны "их благородий" вернули, чему я лично не рад, хотя и носил офицерские. Мой идеал - форма РККА, петлицы и будённовка, комиссарская кожанка...
Понимая разницу в политических взглядах, выражаю надежду, что в дальнейшем это не помешает обмениваться впечатлениями о книгах в рамках данного литературного форума.
С уважением, Сергей.

Договорились. Сергей, только, пожалуйста, без политики... Я крайне надолго отказался от чтения современной литературы, собираюсь читать исключительно XIX век, преимущественно отечественную прозу. Не должно быть почвы для непониманий...

Есть основания полагать, исходя из предыдущего опыта общения, что на почве 19 века наши вкусы во многом совпадают.
Среди тамошних писателей чувствую себя весьма комфортно, можно сказать, как дома.
До встречи в 19 веке.

До встречи.