aloys

12 февраля 2013 г. 20:58

Ставлю три звездочки - потому что считаю, что надо играть по правилам.

Конечно, писатели бывают разные, и посреди игры в шашки может так оказаться, что с вами играют в поддавки или нарды, но это ничего. Или что шашек нет вообще. Или что вы играете черными, а были уверены, что играли белыми. Тут все решает ловкость рук.

Но вот иногда писатель ведет себя как Ноздрев - вы замечаете, что ваши шашки то и дело пропадают с доски, а он все плетет про какую-то шарманку, бричку и щенков. И это плохо. Или, как в данном случае, автор вдруг встает, заявляет, что ему больше не интересно играть, и швыряет доску в камин.

Это похоже на то, как если бы в «Гамлете» еще до «Мышеловки» все действующие лица померли от холеры. Или на Анну Каренину наступил слон. Или в «Братьях Карамазовых» на Скотопригоньевск напали полчища зомби и все бы забыли про убийство. Или в середине «Собаки Баскервилей» доктор Ватсон проснулся в своей постели, подумал: «Надо же, какая ерунда приснилась» и пошел пить утренний чай.

А еще выглядит этот роман как очень-очень-очень затянутый сценарий. Поэтому фильм, наверное, смотреть можно, а вот читать как-то муторно.

ух ты, какая хорошая рецензия! спасибо)