15 октября 2021 г. 08:59

4 Сожжение Просперо на последних страницах

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем: Сеттинг Warhammer The Horus heresy.
Хронологически роман располагается между романами "Тысяча Сынов" и "Галактика в огне".
Имперский исследователь пребывает на Фенрис для изучения ордена Космоволков, но сразу же попадает в катастрофу.
Что привело его в столь суровый мир, как его примут Волки и почему многое не является тем, чем кажется?
Роман даст ответы по мере погружения.
Ну и да, несколько страниц уделены глобальным событиям на Никее и Просперо. Так что названия книг по Ереси продолжают удивлять.

Персонажи: Это очень нетипичная книга для Абнетта, и главный герой здесь, по сути один. Причем даже он не наделен привычной "авторской" харизмой, но прописан всё равно неплохо.

Повествование: Написан роман хорошим языком, сохраняет интригу и динамику, но иногда темп замедляется и становится скучно.
Боевых сцен не очень много, по качеству исполнения они весьма стандартны.
Юмор почти отсутствует, и даже шутки Волков кажутся просто привычкой их общения.

Мнение: Повторюсь, что "Сожжение Просперо" - очень не типичный роман для Дэна Абнетта.
В первой трети повествования, автора будто покусал Фехервари, потому что определить причины и суть происходящего непросто, кроме общих догадок.
На второй трети будто бы отыгрался Крис Райт, залив все скучными описаниями и экспозицией.
Финальная треть выдалась более динамичной, но фирменный стиль Абнетта так особо и не проявился.

Что касается самой истории - это пересказ судьбы человека, сыгравшего свою небольшую роль в общих событиях.
Здесь есть Волки - и они неплохо описаны, здесь есть отсылки к глобальным событиям - и они интересны, здесь есть Леман Русс - и он чертовски харизматичен.
Но это лишь малая часть произведения, больший объем которого занимает сугубо личная история одного единственного человека.
Делает ли это роман плохим? - Нет. Но по названию, аннотации и обложке он подается как эпик про трагичную и жестокую резню братских легионов, на деле являясь лишь скромной историей ученого, продирающегося через порядки внутри Легиона Волков и своей памяти.
Исходя из своей сути, книга должна была называться "Скальд". Ни больше ни меньше.
Но, из уважения к Абнетту, снижать балл я за это не стану.

Оценка 8/10.
Не хватило: драматичности сюжета, харизматичных персонажей, динамики происходящего.
Рейтинг "goodreads" - 4.14/5
Моя группа Вконтакте - https://vk.com/ashborndetv