15 октября 2021 г. 20:13

В сборнике стихов «Мысли о минувшем и вечном» автор заостряет читательское внимание на вечных ценностях и таких проблемах, как смысл жизни, что такое смерть, познание и знание; ведет к ответу на вопрос о том, кто ты есть в этом мире. "Кто я?" - задается вопросом автор стихотворения «Мысли о себе». И этот вопрос скорее риторический. Колоритные образы Древней Руси, живые лики прошлого, яркие образы природы - все есть в стихах Юлии Иншаковой. Мотив единения человека с природой оказывается созвучен теме неумолимого течения времени. Человек приходит в этот мир не навсегда, люди приходят и уходят, расстаются. Всё в этом мире прекрасно, но не вечно. В стихотворении «Морские волны» высказана мысль, что только вода как основа бытия, главный элемент жизни, поэтому даже морские волны во Вселенной неизменны , вечны. В своей поэзии Юлия Иншакова подчеркивает связь человека с Богом и бессмертие души. Так, в стихотворении «Улетают души в небо» есть пронзительные строки, в которых утверждается мысль, что после смерти душа человека не исчезает, а улетает в небо, где вечный свет и радость, а на земле остается только мёртвых дом - могилы. Бог же - отец Небесный, Создатель. А человек как разумное существо, наделенное душой и образом божественной мудрости, должен стремиться к познанию вершин. «А можно ли добраться до вершин?» - спрашивает Юлия Иншакова(так называется одно из ее стихотворений) и отвечает, что человек должен стремиться к знанию и совершенству.Рекомендую книгу к прочтению.