Sergei_Vetroduev

15 октября 2021 г. 20:46

5 Алексей Иванов "Вилы".

На мой взгляд, первый вариант названия - "Увидеть русский бунт" был более удачным. Поскольку в этой книге Иванов не столько рассказывает о пугачёвщине, сколько показывает её читателю. Как профессиональный экскурсовод, просто берёт за руку и ведёт читателя дорогами, полями, горами, реками, сёлами и городами, так или иначе связанными с событиями "бессмысленного и беспощадного". И не просто ведёт, но и интересно рассказывает свои "истории о территориях". Территория это ведь не только земля, река или гора. Это в первую очередь люди, отдельные личности и целые народы. Вот и здесь, каждый камешек, каждая степная травинка связана с именем конкретных людей или целых народов. Это неразрывно - как родная земля даёт человеку силу, историю, саму идентичность, так и человек отдаёт себя земле, в конце концов навсегда. Рассказывает Иванов не просто интересно, но и с подкупающим чувством такта и с не изменяющим чувством меры. Не берётся судить, а пытается понять, следуя принципу "у каждого своя правда". Не занудствует и не перегружает информацией, а выдаёт идеально нормированную дозировку "сухих" фактов, со вкусом литературно "размягчённых". Книга прекрасно иллюстрирована фотографиями "с места" и радует, что исправлены мелкие ошибки и неточности, присутствующие в первом издании. Всем интересующимся отечественной историей, читать обязательно.