15 октября 2021 г. 20:56

2.5

После прочтения этой нетленки мне хотелось только манерно произнести: «Ой, всё» и уйти в закат.

В очередной раз убеждаюсь гениальности фразы «ваши ожидания – ваши проблемы».

Что это было, зачем я тратила своё время, почему не выбрала другую из миллиарда непрочитанных книг? Эстетики мне захотелось, изысканности, утонченности, красоты и блеска! В общем, мне хотелось получить всё то, чем для меня является выхолощенный Голлливудом образ Одри Хепберн! Понимаете, в чем моя проблема? Я с детства видела различные прекрасные фотографии актрисы, среди которых частенько мелькали постеры «Завтрака у Тиффани» - те, на которых есть гитара и кот, на основе этих изображений решила, что фильм будет точно о любви (в духе «Римских каникул»), а значит будет мне счастье…Где же схема дала сбой? Как обычно, в литературной основе. В очередной раз я решила сначала прочесть, а потом уж посмотреть.

Начнём с того, что читать там почти нечего - это скорее повесть, чем полноценный роман. Стиль автора какой-то рваный, читается достаточно тяжело. Что касается главной героини, то давайте просто назовем её женщиной низкой социальной ответственности, содержанкой, ну или какой там синоним вы сами себе еще придумаете и не будем осуждать. В её жизни есть всё что нужно для создания бестселлера – страсть, мафия, скелеты в шкафу, мужчины с долгим ожиданием во «фрэндзоне», любовь, измены, болезнь, предательство и опять же - КОТ!

Но всё вместе это не вызывает интереса и читается скучно. Что начало, что конец – так и непонятно, для чего была рассказана эта история? Ни морали, ни жизненного урока… ну была такая Мисс Голлайтли, ну и ладно.

И если история «Красотки» по прошествии многих лет все еще вызывает у меня улыбку, то от этого произведения осталось лишь сожаление о потерянном времени.

«Всякому приятно чувствовать свое превосходство, — сказала она. — Но неплохо бы для этого иметь хоть какие-нибудь основания.»

картинка tanechka-chertenok

Подписываюсь под каждым словом!

Приятно встретить единомышленника!