15 октября 2021 г. 22:09

5 Трогательно о рыбах

Противоречивые чувства вызвала эта книга.

С одной стороны, я нашла в ней пару действительно интересных историй о рыбах. Например, никогда бы не подумала, что в изготовлении искусственного жемчуга поучаствовала в далёком XVII веке серебристая рыбёшка-уклейка. Узнала также о сельдяном короле, который может плавать вертикально и задним ходом, о тунце, который рассекает водные глубины даже во сне.

Не оставляет равнодушным тон, которым написана книга. Очевидно, что автор любит своё дело, любит подводный мир, и хочет поделиться этими чувствами со своим читателем. Помимо занимательных фактов о рыбах, он рассказывает истории из своей жизни, так или иначе связанные с исследованием морских глубин, и это истории, в которых главным героем выступают животные - это не лирические отступления о его жене или владельце магазина игрушек через дорогу, как это часто бывает в подобных произведениях.

С другой стороны, я не могу сказать, что эта книга насыщена научным материалом. В ней очень много рассуждений в целом о том, что подводный мир находится под угрозой вымирания и что человечеству следует об этом всерьёз задуматься (мысль здравая, но уж очень муссируемая на страницах книги), о том, какие рыбы загадочные и прекрасные, а вот конкретных фактов не так много. Поэтому если вы ищете более подробное описание повадок рыб, со ссылками на соответствующие исследования, но всё в том же научно-популярном жанре, то я бы порекомендовала Джонатан Бэлкомб - Что знает рыба. Внутренний мир наших подводных собратьев . Её иногда критикуют за то, что уж больно в ней рыбы очеловечиваются, особенно в плане наличия у них чувств и эмоций, но это точка зрения автора, основанная на изучении статистики, результатов экспериментов и пр., и она имеет право на существование. Так почему бы её не выслушать?

Резюмируя, я бы сказала, что книга душевная, и из неё можно подчерпнуть некоторые интересные факты о жителях морских глубин. Однако полной, объемной картины о жизни рыб она не формирует, и подходит скорее для совсем лёгкого, необременительного чтения.