Visionaryfancy

13 февраля 2013 г. 18:56

Только-только зареклась читать Раткевич, пока не прочитаю чего-нибудь другого, но не успела и оглянуться, как уже с удовольствием дочитывала эту книгу.
На удивление, она мне понравилась гораздо больше "Парадоксов..", хотя многоточий и повторов в этой книге оказалось не меньше. Может быть, из-за того, что изменилась сама тематика сюжета? Уже не о ученичестве, а о дружбе.
Эта дружба меня и задела. Правильно она описана в книге. Слишком правильно. Так, как я ее и понимаю - до малейшей мелочи. А уж о потере друга... нет лучше слов. Пока дочитывала - чувствовала, что позорно реву. То ли от жалости, то ли от сострадания, то ли от радости, то ли от правдивости. А может, и от всего разом.
А пока вытирала слезы, поняла, что ТАКАЯ концовка все не понравившиеся мелочи перекрывает.
А герои... Тот, кто читал хоть одну книгу Раткевич знает об их характерах все и сразу. Честность, прямота, мужество, ум, понимание, верность. И злодеи тоже все те же - немного сказочные, немного настоящие, похожие на воплощения человеческих темных уголков в душе.
Порадовала уже привычная легкость чтения, хороший слог, мягкий юмор и подталкивания к копанию в собственной душе, разговорам с совестью.