16 октября 2021 г. 16:27

5 Я не эксперт, но

Как человеку, никак не связанному с писательским мастерством, книга показалась мне неплохим пособием для начинающих (возможно, и для продолжающих). Но на месте последних я бы ограничилась чтением итогов каждой главы, потому что для не_новичков описанные вещи, наверное, уже понятны интуитивно, и можно свериться с краткой выжимкой, чтобы убедиться, что ты не сбился (-ась) с курса. Вообще спасибо автору за удобную структуру книги.

Мне понравился её тон дружелюбной наставницы, которая не прочь и шутейку ввернуть. Но сами правила кажутся несколько строгими. Неужели только способ «отсечь всё лишнее» работает? Нет ли золотой середины между этим и чрезмерной щедростью на неуместные описания природы и лирические отступления? Хотя, возможно, автор учла это и намеренно ввела строгие правила с учётом погрешности — сделать абсолютно всё «к месту», связанным друг с другом и работающим как часы крайне затруднительно, значит, надо хотя бы по максимуму постараться.

Но всё же хочется верить, что писатели имеют право на какую-то шалость, пасхалку, отступление, которое ни с чем в истории героя не связано, однако будет оценено читателями.

Единственное, что раздосадовало, это приём, когда приводится собственное утверждение, после которого идёт фраза «Наверное, то же самое имел в виду *такой-то важный человек*, когда говорил *блаблабла*».  Ух, бешуся, когда случается такое притягивание.