Dove___93

16 октября 2021 г. 17:10

5 О таланте и красоте

Сказы Бажова я читала ещё в школе, а потом перечитывала лет 6 назад. И вот снова окунулась в эту сказочную атмосферу. Во-первых, хочется отметить певучий, красивый, исконно русский язык автора, который ни с чем не перепутаешь. Во-вторых, невероятную красоту сюжета и мира, в котором совсем рядом находится гора с своенравной красивой Хозяйкой.

В этом сказе переплелись судьбы бедного сироты Данилы и талантливого мастера, который обучит мальчика горному делу, да так, что тот превзойдет учителя. И будет искать Данила красоту во всём: в рисунках малахита, в изделиях малахитных, в украшениях и вазах, и не будет покоя ему, пока не увидит он Каменный цветок у Хозяйки Медной горы, который раскрывает красоту мира. Принесёт ли это счастье юноше? Или счастье с любимой девушкой и стариком-мастером, ставим ему отцом, будет дороже? Сможет ли отказаться Данила от дорогого подарка Хозяйки и вернуться к обычной жизни? Это мы узнаем из следующих сказов)

А здесь мы восхищаемся талантом русского народа, силой его духа и невероятной красотой мира, которую нужно просто заметить.