AnnaYurievna

16 октября 2021 г. 22:19

Поэтическое название "Изголовье из травы" настраивает на поэтический лад. В книге-путешествии по Японии есть и поэзия. Например, Марина Львовна с супругом совершили путешествие, которое когда-то давно проделал и поэт Басё, поэтому есть его поэтические строки:

Что за цветы
За этой оградой, не ведаю.
Но аромат…

Но оказалось, что они не оригинальны:

... оказалось, что этот наш беспримерный поход был чисто традиционным для Японии. Здесь принято совершать путешествия по местам, вдохновлявшим поэтов, и восхищаться в точности тем, чем восхищались они, вспоминать их строки и представлять, как это их тогда взволновало, и чтобы слезы сами лились из глаз…

Такие места называют «утамакура» – изголовья песен.

Очень поэтичное название - "изголовье песен".

Но кроме поэзии в книге много описаний Японии - разных мест и разных людей, того, что удивительно и необычно для людей другой культуры, другой части света. И нам, кто не бывал в далёкой Японии, очень интересно почитать чьи-то впечатления, которые написаны живо и с юмором.

Книгу чудесно дополняют иллюстрации Леонида Тишкова, супруга и товарища по путешествию Марины Москвиной.
картинка AnnaYurievna

Так чудесно написана книга, что хочется еще что-то почитать из книг Марины Москвиной.

Чудесное название, - Изголовье песен..
Значит, прогуливаясь по цветаевским местам, мы - у изголовья песен? Славно.
А можно просто побыть, у изголовье мира: в местах, где поэты ещё не были и стихи только ещё ждут своего часа.

Анна, доброго утра вам)

Доброго утра, Саша)

Да, у изголовья песен и стихов)

И у изголовья мира)))

Читала "Дорогу на Аннапурну", тоже книгопутешествие - Индия, Непал. Понравилось!

да, она хорошо пишет) приятное и легкое чтение, прям в удовольствие)
надо еще и другие книжки автора про другие путешествия почитать)