Sukhnev

17 октября 2021 г. 04:23

2.5 мир злобных королей и благородных селян

Майн Рид просто обожает любовные истории... энциклопедический натурализм, любовные истории и бунт свободы. По сути, в этом произведении можно найти все три вышеназванных компонента. Любовью здесь пропитано абсолютно всё, бунт свободы выражается в некой робингудовщине и противостоянии королю, а энциклопедический натурализм заменён пасторалью (описанием деревенской жизни/празднеств).

В этой работе можно найти некое подобие рыцарского шлейфа, атмосферы благородства и справедливости. Но уж слишком велика грань между "плохими" и "хорошими", точнее здесь нет никаких плохих и хороших, но Рид зачем-то их выписал и разграничил. Это может оказаться большим минусом для людей, кто в книгах любит объективность и не делит мир на чёрное и белое.

Как по мне, это очередная развлекательная история. Просто повествование без глубокого погружения. Ни одна из поднятых тем не будет изучена и осмыслена. Только приключения, ведущие нас по сюжету.

Хорошая книга на скучный вечерок для любителей истории, интриг и любовных перипетий.