Anton-Kozlov

17 октября 2021 г. 04:39

Книга рассматривает популярную нынче проблему перенаселения планеты. В нашем мире эта проблема может быть действительной, а может быть просто раздутой и даже ложной. Никто точно не может сказать, действительно ли у нас на Земле такое количество людей или оно преувеличено. А если даже столько, то является ли это проблемой или это обман, как парниковый газ, увеличение температуры и зелёная энергетика.

Книга начинается с какого-то сумбурного повествования, из которого можно получить ценную информацию для дальнейшего повествования. Например, что в мире довольно жестко поступают с людьми, есть эвтаназия и список довольно безобидных заболевания для её применения (например, дальтонизм) и даже это:

Один умник только что сообразил, что, если на каждого чувака, терку и "зеницу ока" выделить по клочку земли один на два фута, все человечество можно поставить бок о бок на шестиста сорока квадратных милях - территории острова Занзибар.

Но всё это очень тяжело воспринимается в самом начале книги. Ничего толком непонятно и на нас просто вываливают какую-то кашу, в которой нужно что-то понять для дальнейшего чтения. Читать тяжело, а как это было тяжело перевести на русский, можно лишь представить.

Это фантастика, написанная полвека назад, но часть из этого уже воплотилось в жизнь, иногда даже ещё в более печальном виде. Например, выделение квот в компаниях для людей с разным цветом кожи согласно проценту населения. Но у нас всё это пошло уже гораздо дальше и заставляют выделять квоту для не только мужчин и женщин, но и для психически нездоровых выдуманных гендеров.

Тут затрагивается вопрос интересов мегакорпораций, которые ни во что не ставят законы и интересы стран. Они просто выдвигают своих кандидатов или покупают готовых политиков и продвигают свои интересы в управлении.

Ещё затрагивается роль массовой информации в манипуляциях людьми, что мы сегодня повсеместно наблюдает с экранов всевозможных устройств.

Такую книгу озвучить в аудиоформате невозможно, а если кто это и сделает, то результат будет явно печальный, потому что читать это крайне тяжело, а слушать точно невозможно.

В общем, мне не понравилось. Повествование рваное, всё перемешано в кучу.