Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:33

4 Однозначно - рекомендую.

Отличная книга, которая может перевернуть ваше сознание.

Нам нравиться читать истории (самых громких) экспериментов от первого лица. В своё время научные статьи про «выученную беспомощность» не принимало научное сообщество, а еще точнее - не хотело принимать. В то время бихевиористы «оккупировали» умы интеллигентного класса общества и преподносили поведение любого животного как реакцию на стимул. Ищите реакцию, и как говориться, вы её найдёте, но только не в этом эксперименте.

К чему это мы? В своё время этот эксперимент был скандальным, его данные нужно было из раза в раз оправдывать. Он противостоял «светилам» своего времени, вроде Скиннера и его последователей.

Фамилия Селигман воспринимается (и мной до прочтения), как человека исследовавшего исключительно собак, из которых треть выучивала беспомощность при отсутствии контроля хоть над чем-то. В книге описаны и эксперименты на людях, а его последователи за последние 20 лет провели более 300 подобных исследований.

Что мы увидим в книге?

Первое, моральные вопросы самого автора, ведь опыты состояли не в раздаче конфет.

Второе, выводы из эксперимента. Наука строится на допущениях, и не все организмы при отсутствии контроля впадают в беспомощное состояние.

Мартин Селигман доступно объяснит почему оптимисты при отсутствии контроля не испытывают последствий депрессий и способны из раза в раз к решительным действиям. Также будет предложено пройти пару тестов и (возможно) вы удивитесь тому, что не всё так плохо у вас в жизни.

Книга в конце сводится к закрытию вредных для психики гештальтов (хоть это слово и ни разу не упоминается). Нестандартный подход к пониманию внутреннего диалога, через призму оптимизма. Он (подход) вас может испугать только одним - оптимизм настолько широкое понятие, что можно притянуть «за уши» что-угодно и вы это увидите.

Поиски человечеством СЧАСТЬЯ затмили пользу такого качества, как ОПТИМИЗМ.

Однозначно - рекомендую.