Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:42

Эссенциализм - теоретическая и философская установка, характеризующаяся приписыванием некоторой сущности неизменного набора качеств и свойств. Концепция предполагающая, что у вещей есть некая глубинная реальность, истинная природа, которую нельзя узреть напрямую, и что для нас важна именно эта скрытая сущность.

От Эссенциализма, как от пути познания и осознания внешнего мира, сложно отказаться. Мы что-то видим, запоминаем, откладываем в сознательной (или бессознательной) части нас, после же как-то это «мракобесие» транслируем в мир. Леду, Газзанига и еще десятки учёных доказали этот психический механизм и подтвердили его данными в работах (непосредственно) о мозге.

У вас возникнет своевременный вопрос: «И что, как это всё имеет отношение к книге?».

До времён Чарлза Дарвина все психические процессы (да и вопросы происхождения человека) описывались под призмой эссенциализма. Почему временная отметка именно с этого учёного? Когда вы слышите об эволюционной теории, о материалистичных ответах происхождения «Человека Разумного», вспоминаете именно его. Припоминаете заголовки статей, выжимки в главах разных книг, возможно отрывки из медиаконтента, а это в корне не верно и это не «Дарвин». Весь тот контекст, который подаётся современной культурой, это неоДарвинизм, который по праву возглавляет и популяризует Ричард Докинз.

На волне западной культуры и её веры в индивидуализм, перед современными учёными поставлена сложная задача. В борьбе за индивидуальные ценности, за превосходство личности каждого и (порой нелогичной) верой люди не принимают материалистичных ответов на столь важные вопросы бытия, как происхождение нашего вида.

Эволюционная теория не задаст вам смысл жизни, не научит полезным привычкам, не даст рекомендаций к УспешномуУспеху, никогда не вызовет бурю эмоций и не научит вас чувствовать себя хоть на малую толику счастливее.

Второй своевременный вопрос: «В прочтении сложна и муторна, зачем все это?».

Как меня книга «Эгоистичный Ген» лет двенадцать назад заразила идеей научного подхода, так и эта книга Докинза «Самое грандиозное шоу на Земле» может заразить вас этим.