Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:56

4 Неожиданный ракурс на тему человеческого внимания.

Уникальная попытка раскрыть тему фокуса, внимания, не прибегая к многочисленным исследованиям мозга. До этой книги думал, что невозможно описать фокусировку, ну как минимум, без исследований Ухтомского, Вегнера, Фурнере (если из раза в раз правильно перевожу его имя), Зайнца, Уэлена, Уорена и пару десятков других, ведь список только из памяти пока пишу эти строки. Многие научные работы могут не описывать самого фокуса, но неплохо их дополнят, нужны ли они? Крайне увлекательно описана узкая тема фокуса сознания, но не обошлось и без повторений материала по ходу книги.

Можно прочитать об идеи власти привычки, волевых решениях, успехе, важности эмоциональной подоплёки, мировоззрении, но очень редко можно изучить обычное внимание.

Автор не возводит Гиперфокус в абсолютную категорию, а наоборот вводит понятия творческого режима - Расфокусировки

Режимы Гиперфокуса и Расфокусировки изучены досконально, автор так же предлагает множество советов, которые можно и нужно использовать, истинность их (советов) каждый может проверить на практике.

Книга Криса Бэйли позволяет в неожиданном ракурсе взглянуть на тему человеческого внимания и ограниченности нашего мышления.

Несомненно - рекомендую.